Комод для прихожей: виды, материалы, назначение и характеристики

altУдобные в пользовании комоды являются превосходной мебелью для установки в загородном доме или квартире.

Современные модели производятся не только из массива, но и МДФ. Сегодня плиты и тонкие листы, пришедшие на замену дереву, представляют собой деревянные опилки, спрессованные вместе со смолами, покрытые шпоном или ПВХ-плёнкой, и окрашенные полиуретановой эмалью. Новый материал позволяет создавать мебель причудливой формы и расцветки, удовлетворят самого взыскательного покупателя.

Плюсы МДФ

Поверхность похожа на натуральное дерево. Безопасный и экологически чистый материал, не выделяющий вредных для здоровья веществ и газов. Низкая стоимость в сочетании с долговечностью. В нормальных условиях эксплуатации не деформируется и сохраняет свой внешний вид. Поддается тонкой обработке.

Достоинства массива

Несмотря на богатый выбор альтернатив, многие рассчитывают купить мебель в прихожую на mum-kazan.ru, изготовленную именно из массива. Популярность натурального дерева объясняется экологичностью, практичностью, природной красотой и энергетикой.
 
В нём гарантированно отсутствуют любые примеси, способные навредить здоровью. Лучше выдерживает влажные условия. Устойчив к процессам гниения. А специальные защитные покрытия улучшают в разы эти характеристики. Роскошным интерьер становится только при наличии мебели из массива дерева, а не имитационных материалов. Она наполняет помещение положительно заряженной атмосферой, уютом и комфортом.

Выбор

Главными недостатками мебели, изготовленной из натурального дерева, например, дуба, бука, сосны или кедра, является большая цена и вес. Стоимость отражает продолжительность и трудоемкость технологии производства. Сушка и распиловка, шлифование и украшение, покрытие лакокрасочными материалами и последующая сборка из готовых деталей в большинстве своем не могут быть автоматизированы, поэтому задействуется ручной труд.
 
Однозначно выбрать массив или МДФ для комода в прихожую не представляется возможным, потому что у каждого владельца жилья свои интересы и вкус. Многим нравятся оригинальные модели из МДФ с необычным дизайном. Некоторые выбирают не массив из-за того, что стеснены в финансовом плане. Однако комод из натурального дерева – это инвестиция, потому что со временем он дорожает, и через пару веков будет востребован у коллекционеров старины.