Картины для интерьера в стиле прованс: виды, характеристики и особенности

altИнтерьер в стиле прованс требует акцента на деталях. Представить его без изысканных панно и картин, выполненных в пастельных тонах рам невозможно.

В этом случае иллюстрации - это важнейший элемент декора.

Очень ярко выглядят картины, созданные своими руками. Для этого даже необязательно быть художником. Достаточно купить картину по номерам Киев, и создать свое творение. Повесив одну или несколько картин, можно не только украсить интерьер, но и создать в помещении уютную атмосферу.

Картина должна вписываться в интерьерное решение, быть его важным дополнением.

Материалы

Прованс – это стиль, который редко приемлет картины, написанные акварелью. Чаще всего для оформления помещений используются картины, написанные маслом. Иногда могут присутствовать и полотна, написанные акрилом. В картине в этом случае важна форма и объем мазка.

Прованс – это простота и шик. Два в одном. Поэтому при оформлении помещений картинами очень важно обратить внимание на раму. При покупке картины, написанной маслом, можно использовать простые рамы из дерева.

Стилистика

Стилистика картин зависит от того, в каком помещении они будут расположены. К примеру, в гостиной будут уместны романтические картины в пастельных тонах с яркими розовыми или голубыми акцентами. Это могут быть полотна с изображением природы - леса, моря, гор или изображения, посвященные красоте архитектуры. Могут быть уместны и картины бытового жанра. Важно, чтобы они были нежными и воздушными. Прованс не приемлет крупных грубых изображений, портретов, выполненных разноцветными красками, а также абстрактного направления в живописи.

Если речь идет об оформлении спальни, здесь будут более уместны картины, способствующие расслаблению - красивые цветы, море или луга. Важно, чтобы полотно было оформлено в той же цветовой палитре, что и помещение. Также в этом случае стоит обратить внимание на раму. Нежелательно использование рам с золотым покрытием. В таком интерьере они будут выглядеть тяжеловесно. Можно использовать деревянные рамы, окрашенные в светлые нейтральные тона.

В кухне лучше использовать минимум картин. Это могут быть цветы, натюрморты, изображения фруктов.
Прованс – это стиль, в котором важна гармония и изысканность. Он не терпит ярких и броских элементов. В нем неуместны постеры, авангардные картины. Напротив, очень приветствуется импрессионизм.