Какую лестницу на металлическом каркасе выбрать: достоинства и виды

altЛестница на металлическом каркасе имеет ряд преимуществ. Она подразделяется на несколько видов, у каждого из которых свои особенности.

Преимущества лестниц

Их несколько:

  1. За ними практически не нужно ухаживать, так как на производстве все металлические детали покрываются специальными средствами для защиты. Их можно мыть и чистить.
  2. Их установка производится быстро и просто, исключение составляют кованые лестницы. На их обработку может потребоваться больше времени. Составляющие лестницы можно приобрести в готовом варианте и просто собрать их на месте в единую конструкцию. Есть возможность заказать ее по индивидуальным размерам.
  3. Металлические лестницы не нужно отделывать, они полностью готовы к эксплуатации. Чтобы защитить ее от коррозии, достаточно покрыть краской и специальными составами.
  4. Конструкция прослужит длительное время. Она устойчива, как к механическим воздействиям, так и погодным явлениям. Лестницы на металлическом каркасе чаще всего выбирают для общественных мест с большим потоком людей.

Разновидности

По внешнему виду они бывают:

  1. Закрытые – все места соединений скрыты. Они изготавливаются из различных типов металлопроката. Их основа – это швеллер, к нему приваривают уголки. А к ним присоединяются ступени. Пространство под лестницей зашивается листами из ДСП или гипсокартона. Монтаж скрытых лестниц обойдется недорого.
  2. Открытые – к ним относятся винтовые, с косоурами либо больцами. Лестницы будут собираться из отдельных элементов. Можно сделать уникальную конструкцию. Если ее дополнить деревянными ступенями, то у нее будет стильный внешний вид.

По типу каркас лестницы разделяются на несколько видов:

  1. Модели с использованием косоуров – они пользуются популярностью у многих потребителей. Косоур представляет собой жесткое ребро, на него и будут устанавливаться все крепления. Их в конструкции может быть несколько, тогда лестница получается более легкой и аккуратной. Она прочна, способна выдержать любой вес. Ее можно украсить, используя различные декоративные элементы. С помощью такой конструкции можно сэкономить пространство в доме
  2. Лестница с тетивой – по бокам марша устанавливают балки. К внутренней части крепят ступени, они фиксируются при помощи сварки и специальных креплений. Можно самостоятельно спроектировать конструкцию. У этой лестницы на металлическом каркасе отличные показатели прочности. Основа подойдет, как для винтовых, так и прямых моделей.
  3. Винтовые – лестницы имеют одну опору, которая располагается в центре. От нее по спирали будут располагаться ступени. Монтаж сложен, но конструкция не станет загромождать пространство. Она имеет привлекательный внешний вид.

При выборе лестницы на металлическом каркасе, необходимо учитывать площадь помещения и тип конструкции.