Какой выбрать стиль для спального гарнитура: виды и характеристики

altВ спальне люди отдыхают после тяжелого дня, собираются с мыслями. Проводят время вдвоем и, конечно же, спят. Поэтому важно, чтобы в спальне был подходящий стиль. Настраивающий на умиротворение и расслабление.

Ведь это одна из главных комнат в доме. В общий дизайн, входит не только оформление самой комнаты, но и спального гарнитура. Определившись с оформлением, можно купить спальню недорого в Украине. Каким должен быть гарнитур для спальни? Конечно, очень комфортным. Но и красивым, приятным на вид. Что входит в комплект спальной мебели? Кровать, шкаф и прикроватные тумбы. В зависимости от потребностей клиента, туда могут добавить и другие предметы. Например, туалетный столик или тахту.

Типы кроватей

Кровать - это основной предмет в спальне. Так что выбирать ее нужно тщательно, с умом. Какие бывают типы данной мебели?

  1. Без изголовья и изножья.
  2. С широким изголовьем.
  3. Односпальные, полуторные и двуспальные.

Из материалов для кроватей обычно используют дерево. Есть интересные варианты из металлической ковки. Такая кровать отлично впишется в стиль ретро.

Типы прикроватных тумб

Здесь тоже есть несколько вариантов. У приставных тумб есть колесики, их легко перемещать по комнате. В противоположность им, идут варианты, которые монтируют прямо в изголовье. Они остаются прикрепленными к кровати. Бывают еще навесные тумбы. Изготавливают данную мебель из пластика, дерева, фанеры.

Какой стиль спального гарнитура выбрать?

Здесь все зависит только от вкуса конкретного человека. В стиль минимализм входит мебель строгих и четких форм. Цвета: черный, серый, светлое дерево. Сюда не вписываются кровати с массивными, резными изголовьями.Такие помпезные стили, как рококо, классицизм, являются противоположностью минимализму. Здесь, спальный гарнитур выглядит, как у самой королевы. Дорогие материалы, резьба, позолота, балдахин над кроватью.

Для японского стиля характерна низкая, близкая к полу мебель. Невысокая кровать и тумбы. Гладкое, полированное дерево. Встроенные в стену шкафы.Модерн, хай-тек, эко стиль, выглядят очень современно. Спальня с таким гарнитуром выглядит очень спокойно, умиротворяюще. Здесь нет раздражающих ярких акцентов и неуместных цветов. Стиль кантри и прованс самые уютные. Это гарнитур в светлых тонах, с резьбой. Для текстиля используют ткани с рисунком в мелкий цветочек, изображением птиц.