Какой стиль спальни выбрать: винтаж или модерн

altВыбор стиля для спальни является непростой задачей.

Такое множество направлений и различной мебели, которая представлена в современных магазинах, еще больше усложняет выбор. Рассмотрим два варианта стиля для спальни.

Спальня в стиле “винтаж”

Оформление интерьера в стиле “винтаж”, это ни что иное, как дань уважения к периоду, который оставил след в истории дизайна и имеет свое право на существование. Такое направление активно применяется в дизайне интерьера спальни. Для его реализации есть масса возможностей. Существует специальная мебельная индустрия, которая производит мебель в таком стиле. Чаще всего она имеет состаренный вид. Но так как в те годы, которые воссоздает этот стиль, не было еще синтетических материалов, то используются только натуральные.  Винтажная мебель изготавливается из дерева. Часто такая спальня имеет следующие особенности:

  • множество старинных предметов;
  • массивные рамы на зеркалах и других аксессуарах;
  • статуэтки из меди или керамики;
  • неяркие, приглушенные оттенки стен и постельного белья;
  • текстиль в классическом стиле, преимущественно из натуральных материалов.

Чтобы в таком стиле было уютно и удобно необходимо продумать все детали. Мебель должна не только соответствовать стилю, но и отвечать потребностям хозяев. Если стиль старинный, это не значит что нужно пользоваться устаревшими технологиями. Новые системы трансформации могут спокойно применяться даже в таком стиле. Купить спальню на сайте можно с учетом всех особенностей помещения.

Стиль “модерн” в спальне

Создавая спальню в таком стиле необходимо помнить о ее назначении. Кровать может быть выполнена в любой форме. Начиная от квадратной заканчивая круглой и нестандартной. Материалы для этого стиля тоже выбираются в соответствии с задумкой дизайнера, но при этом учитываются их свойства. В любом случае спальня - это место где комфорт и безопасность должен быть на первом месте.

Мебель может быть подстроена под желания хозяев. Изголовья кровати оформляется порой из нестандартных материалов, таких как ламинат, мягкие или гипсовые панели. Главная задача - создать плавные формы, которые создают атмосферу повышенного комфорта и нестандартности.
Стиль модерн можно узнать по следующим признакам:

  • отделка стен декоративной штукатуркой;
  • крупные арт-объекты сдержанных тонов на стенах;
  • спокойная палитра цветов;
  • нестандартные формы мебели;
  • отсутствие декора, комфорт достигается за счет формы;
  • максимальная функциональность мебели.

Выбирая между этими двумя стилями в помещении, не стоит забывать о безопасности материалов. В винтажном стиле лакокрасочные материалы должны быть использованы по минимуму. А в стиле “модерн” увлечение синтетическими материалами также неуместно.