Какой каркас лучше выбрать для дивана: сравнение материалов

altВ большинстве жилых домов есть диваны, пуфики или кресла. На них удобно сидеть, отдыхать.

Они придают помещению уюта, ощущения тепла. Если, по каким-то причинам, они отсутствуют, всегда можно купить мягкую мебель на dedovsk.asgard-mebel.ru/products/myagkaya-mebel. А эта статья, расскажет подробнее о каркасных диванах.

Каркас из дерева

И всё же, самым лучшим, был признан именно деревянный каркас. Потому что он экологичен, безопасен для здоровья и обладает рядом других достоинств. Например, ортопедическим эффектом. И способностью улучшать микроклимат. Раньше, для изготовления использовали бук, березу, клён дуб. Но теперь, благодаря инновационным технологиям, доступна любая древесина. И каркасом из сосны, уже никого не удивить. А также ясеня или ореха.

Независимо от породы, проводится обработка специальными составами. Противопожарным, противогрибковым, укрепляющим. Таким образом, повышается безопасность, долговечность и качество изделия. Детали конструкции, скрепляются специальными болтами. Благодаря чему, диван не скрипит, когда на него садишься. Если же со временем скрип появится, для его устранения, будет достаточно смазать детали маслом. Что ещё важно? Конечно, надо покупать качественную мебель и остерегаться подделок. Дерево должно быть сухим, без сучков.

Другие материалы

Выбор каркаса, напрямую зависит и от модели дивана. Так, для модульных, обычно применяется только один материал. А вот если это раскладная мебель, которая трансформируется, приходится использовать два и более. Металлические каркасы делают из сплавов алюминия, стали, титана. Они отличаются повышенной прочностью, способны выдержать большой вес, интенсивные нагрузки. Однако, не так безопасны как дерево.

Чтобы изделие прослужило дольше, его покрывают средством от коррозии. Многие варианты, изготавливают из МДФ. Он бюджетный, потому что прост в обработке. Гипоаллергенный, но, к сожалению, не отличается высокой прочностью. Есть ещё ДСП. Из него, делают каркасы эконом-класса. Высокую популярность, получил благодаря своей легкости, прочности и гибкости.

Вывод

Каркас может выполнять, как функциональную, так и декоративную роль. В первом случае, всё внимание нужно уделить характеристикам. Чтобы не волноваться о своей безопасности и о том, что однажды диван развалится. Дерево и металл, пожалуй, самые лучшие и надёжные материалы. Покупая бюджетный вариант из МДФ или ДСП, следует заранее подготовиться к тому, что его придётся заменить через пару лет.