Какими преимуществами обладает подсветка для картин и как производится ее установка

altК выбору освещения картины, как и другим предметам интерьера, необходимо подходить очень аккуратно. Подсветка может подчеркнуть все достоинства картины, а так же испортить от нее все впечатление.

Кроме освещения встроенного в рамки картина освещается оригинальными отдельными подвесными системами. Используются люминесцентные, галогенные, светодиодные и лампы накаливания.

Подсветка должна быть такой же качественной, как и само полотно. Поэтому экономить на ее приобретение не стоит. Отдавать предпочтение покупке от проверенных производителей. Для этого можно выбрать подходящие модели и купить светильники на www.linija-svitla.ua/ отдельно от картин.

Достоинства

При выборе подсветки, необходимо учитывать какой свет будет выбран, чтобы полотно не потеряло своей привлекательности и не портилось. В этом плане с этой ролью лучше справляются светодиодные подсветки, дающий более теплый и нейтральный свет.

Основные достоинства подсветки:

  1. Без специальной подсветки есть риск навсегда потерять приобретенный шедевр.
  2. Предотвращает развитию микроорганизмов на поверхности полотна.
  3. Используется как дополнительное приглушенное освещение в ночное и вечернее время.
  4. Правильно настроенные подсветки позволяют разглядеть картину лучше.
  5. Белилам и свинцовым краскам свет способен возвратить первозданный вид и не потемнеть полотну.

Варианты расположения

Сделать подсветку картины можно разными способами. Смонтировать осветительные приборы можно в различных ракурсах относительно полотен:

  1. Встроенные в стену или потолок.
  2. Расположенные сверху, с боку или под картиной.
  3. Освещать с противоположной стены.

Существуют поворотные модели подсветок. С их помощью можно производить настройку света на полотно, отдаляя или приближая его, или направлять лучи под правильным углом.

Правила установки подсветки

Если заранее известно, что в интерьере комнат главная роль будет отдана картинам, то проводку освещения планируют на этапе проектирования и монтажных работ. Для этого составляют схему проводки и определяются хотя бы с примерным расположением картины.

Предусмотреть «музейный угол», это наклон 30° от источника света к поверхности картины. Именно он позволяет не допустить возникновения бликов от защитного стекла.  

Для правильного восприятия глазом картины ее подсвечивают в 5 раз ярче самого фона, на котором она будет располагаться.

Создать визуальный эффект, для этого устанавливают освещения согласно правилам: прямоугольная картина – освещение в виде эллиптического луча, маленькая – узкий, для большой картины потребуется широкий световой луч.  

Подбирают светильники с хорошей цветопередачей, чтобы свет был более естественным и не искажал натуральные краски картины. Индекс цветопередачи должен быть в диапазоне 70-90.

Расстояние от источника света до освещаемого предмета при использовании ламп накаливания, должно быть больше 1м.

Освещение картины в жилом помещении без рассеянного света, делает ее восприятие не комфортным. Темная комната с ярким пятном создает сильно выраженный контраст. Гармонию интерьеру придает сочетание подсветки и освещение всей комнаты.