Какими достоинствами обладает венецианская штукатурка и как осуществляется ее нанесение

altВо время ремонта возникает масса вопросов, о выборе отделки стен в помещении. Обычно в голову приходят такие виды отделок как, покраска, оклейка обоями, плитка.

Но самым интересным видом отделки стен считается венецианская штукатурка.

Данный вид штукатурки, считается декоративным материалом для отделки. В состав такой штукатурки входят акрил, известняк, а также мраморная пыль. Она имеет интересную фактуру, напоминающую натуральный камень. Венецианская штукатурка отлично имитирует мрамор, кварц, яшму и многие другие камни. В руках профессионала может быть похожей на ткани, кожу, дерево, лен и даже шелк.

Технология нанесения венецианской штукатурки

После приобретения всего необходимого и подготовки необходимых инструментов, можно приступать к подготовке поверхности.

Первый этап, является самым важным. От этого зависит качество конечного результата. Для подготовки стен необходимо тщательно очистить стены от старого покрытия. Затем очистить от грязи и пыли.

Вторым этапом, необходимо выявить все неровности поверхности. Имеющиеся щели убираются при помощи обычного цементного раствора.

Третий этап заключается в обезжиривании поверхности и пропитыванием ее грунтовкой. Использовать важно грунтовку глубокого проникновения, делается это для предотвращения появления плесени в будущем. Грунтовка наносится в два слоя.

Четвертым этапом в пастообразную смесь штукатурки добавить выбранный колер. Для смешивания понадобится дрель со специальной насадкой. Для получения равномерного цвета перемешивать надо не меньше 10 минут. Выполнить это нужно качественно, потому что на стенках ведра могут остаться компоненты, которые не перемешались. Проверить это можно проведя вдоль стенки деревянной палкой. Таким образом, перемешивание может занять больше 20 минут. После чего можно приступать к окрашиванию поверхности.

Пятый этап, окрашивание. Чтоб понять изменится ли цвет штукатурки после окрашивания, нужно сделать на стене пробный мазок и дождаться его высыхания. При необходимости можно добавить немного красителя. Выполнив покраску необходимо выждать около 12 часов для полного высыхания.

Достоинства венецианской штукатурки

Неоспоримым достоинством такой отделки помещения является полная безопасность для людей, в связи с отсутствием токсичности. Венецианская штукатурка отвечает всем параметрам требований противопожарных характеристик. К тому же она имеет большой срок службы, это примерно от 5 до 10 лет. Такое покрытие не прихотливо в уходе, не доставит проблем хозяев помещения.