Какими достоинствами обладает постельное белье из сатина и как правильно за ним ухаживать

altСатин является одной из самых прочных и приятных для тела тканей. Такая ткань красиво выглядит, изготавливается из натурального волокна.

Материал отличается доступной стоимостью, но при этом имеет множество достоинств, поэтому постельное белье из него есть очень популярным и востребованным среди потребителей. Рассмотрим главные преимущества сатина, а также правила ухода, которые помогут сохранить первоначальный вид и продлить срок эксплуатации постельных принадлежностей.

Достоинства

Популярность постельного белья из сатина, объясняется его многими достоинствами:

  1. Сатиновая постель не мнется – на такой постели можно спать целую неделю, при этом на ней не появится совершенно никаких некрасивых складок. Достаточно встряхнуть изделие, чтобы оно приобрело опрятный и свежий внешний вид.
  2. Красивый блеск – совсем нет необходимости переплачивать за дорогой шелк, поскольку сатин обладает благородным красивым блеском.
  3. Долговечность – производители гарантируют, что постельные принадлежности из сатина могут выдержать несколько сотен стирок. Только необходим выбирать качественные изделия, чтобы были надежными и долговечными.
  4. Материал не скользить по кровати – изнаночная сторона постельного белья имеет шероховатость, что позволяет простыни надежно сцепиться с основой и не скользить во время сна.
  5. Сатин хорошо сохраняет тепло, поэтому он обеспечивает комфортный сон в зимний период.
  6. Материал экологически чистый, не вызывает аллергический реакций, поэтому подходит для использования людьми, склонными к аллергии.

Уход

Необходимо соблюдать простые правила по уходу за сатиновым постельным бельем, чтобы оно прослужило долго и не потеряло при этом своих характеристик прочности и внешних качеств. Перед стиркой белье нужно вывернуть наизнанку, после чего можно переходить к стирке на режиме, при котором температура воды не превышает 40 градусов.

Для стирки цветных изделий нельзя использовать средства в состав которых входит отбеливающие компоненты. Пятна необходимо выводит специальными средствами, которые не разрушат ткань.

С целью сохранения блеска и мягкости постельных принадлежностей, необходимо стирать сатиновые изделия отдельно от изделий, изготовленных с других тканей.

Правильная глажка предполагает выворачивание изделие наизнанку, лучше гладить, когда белье еще немного влажное.