Какими достоинствами обладает гипсовая лепнина и как правильно использовать ее в интерьере

altГипсовое декорирование внутренних помещений отличается широким разнообразием, смотрится изящно и шикарно, в независимости от выбранного стиля оформления.

Достоинства и недостатки гипсового декора

Гипсовая лепнина широко применяется в отделке как квартир так и домов. Чаще всего этим способом производят декорирование стен и потолков помещений.

Преимущества этого вида отделки состоят в следующем:

  • имеет выраженный рельеф и фактурность линий, эстетика;
  • используется экологически чистый материал, не выделяет вредных веществ;
  • материал не горюч, защита от пожара;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • простота обработки, легкость в реставрации;
  • имеет долгий срок эксплуатации;
  • легко поддается окрашиванию, что способствует воплощению творческих идей.

Здесь можно посмотреть каталог гипсовой лепнины на любой вкус. Разнообразие отделки удовлетворит потребности самого взыскательного ценителя гипсового декора.

Недостатками же материала являются малое сопротивление механическому воздействию, вес изделий, как следствие сложность крепления. Кроме того требуются финансовые и временные затраты.

Монтаж гипсового декора

Для лепки из гипса лучше всего приобрести алебастр марки Г5-Г25. Для крупных элементов понадобится марка Г7. В веществе не должно быть примесей песка и комочков.

На пол необходимо предварительно постелить пленку. Для создания формовки необходимо использовать силиконовые формочки. Для этого на модель лепнины наносится тонкий слой силикона. Когда первый слой будет нанесен, необходимо произвести армирование с помощью монтажной сетки, затем нанесение покрытия производится повторно до нескольких раз.

Каждый слой должен подсохнуть минимум 3 часа, далее заготовка убирается с модели и можно начинать заливку гипсовым раствором. Смесь готовится вручную небольшими порциями. В заранее заготовленную емкость наливается вода, затем при постоянном помешивании в нее засыпается порошок. В противном случае будут образовываться комки. Соотношение алебастр/вода равно 7:10 частей. Все тщательно смешивается до однородной структуры вязкостью сравнимой с домашней сметаной. Для прочности добавляется цемент и клей ПВА.

Раствором заливается нужные формы. Раствор выдерживается 20 минут, а затем на сутки отправляется на просушку с температурой выше +160С. По прошествии 3-х дней можно заниматься установкой. Детали среднего размера крепят с помощью клея (вода+ПВА соотношением 1,5:1). Поверхность детали и поверхность к которой будет выполняться присоединение обрабатываются клеящим составом, далее выполняется соединение, шпателем удаляются излишки клея, швы стыков заделываются гипсовой смесью. Фигуры большого веса насаживают на дюбели. Для этого в фигуре просверливают отверстия и вкручивают шурупы, а углубления замазывают гипсом.