Каким должен быть дизайн детской комнаты: варианты и особенности

altПсихологи утверждают, что у каждого ребёнка должна быть своя комната. Это территория, на которой он может отдыхать, заниматься уроками и любимым хобби. Детская комната должна быть уютной и просторной, особенно если в семье есть несколько детей.

Если вы интересуетесь данной темой, зайдите сюда, чтобы узнать больше о дизайне интерьера. Много вопросов возникает по поводу того, какой дизайн должен быть в детской. Конечно, некоторые могут подумать, что для девочек подойдет розовый цвет, а для мальчиков лучше использовать синюю гамму.

Однако многие психологи уверены, что такие цвета являются далеко не самыми полезными для эмоционального состояния ребенка. Розовый вызывает раздражение, а синий и голубой способствуют появлению депрессии. Если же вы очень хотите добавить в детскую яркие цвета, то они должны играть роль акцентов, например, это могут быть подушки, дверцы шкафов, коврики и прочий декор.

Для отделки детской комнаты следует выбирать нейтральные пастельные тона — персиковый, бежевый и другие. Что касается покрытия для стен, то здесь многие не могут решить, что лучше выбрать — обои или краску. Для детской комнаты лучше использовать гипоаллергенную эмульсию, которая изготавливается на водной основе. Такой вариант отлично подойдёт, но только до того момента, пока дети не начнут пользоваться раскрасками и карандашами. С наступлением этой поры лучше поклеить моющиеся обои. Ведь многие дети любят рисовать на стенах.

Освещение в детской комнате

Освещение нужно тщательно продумать, на нём нельзя экономить. Если света будет недостаточно, в дальнейшем у ребёнка могут возникнуть проблемы со зрением. На потолке должна располагаться люстра с яркими лампочками. Также в комнате нужно установить и другие источники света: на рабочем столе обязательно должна стоять лампа, а у кровати располагаться бра. Важно, чтобы в детской было необходимое количество розеток. Они должны отвечать правилам безопасности.

Какую мебель выбрать для детской

Обязательно в детской комнате должны быть: кровать, шкаф, а также рабочее место, где будут располагаться стол и кресло. Другие предметы мебели можно добавить по собственному желанию, учитывая увлечения ребенка. Еще, к примеру, дети очень любят кресла-мешки. Помимо своей главной функции, они являются ещё и украшением интерьера. Если отделку полов и стен в детской лучше сделать в нейтральных оттенках, то мебель, наоборот, можно выбирать более яркую.

При проектировании дизайна детской комнаты нужно учитывать и мнение ребенка. Ведь ему должно быть комфортно и приятно находиться в своей спальне.