Какие выбрать межкомнатные двери: особенности и виды конструкций

Каждый человек стремится создать в своем доме уютную и комфортную обстановку. Для этого подбирается качественная мебель, половое покрытие, обои и другие предметы интерьера.

Не маловажное значение имеет выбор межкомнатных дверей, так как они выполняют несколько функций. Это и элемент дизайна, и функциональная часть домашней обстановки. Выбор межкомнатных, как и входных дверей не простая задача. К этому вопросу следует подойти основательно.

Выбор

Выбирая межкомнатные двери необходимо позаботиться о том, чтобы она была произведена заслуживающей уважения компанией и имела срок гарантии не менее 2 лет. За это время изделие покажет все свои недостатки и достоинства. Если по каким-либо причинам, дверь придет в негодность, вы сможете без труда потребовать ее замены.

Покупая межкомнатные двери необходимо видеть их собственными глазами. Не стоит доверять каталогу или просто ознакомиться с ее описанием на сайте продавца. Необходимо убедиться, что она изготовлена из натурального, качественного материала. Другими не маловажными параметрами для выбора межкомнатных дверей является стиль, цвет и внешний вид. Разобравшись с внешним видом, материалом и размером далее стоит обратить внимание на надежность запирающей системы.

Внутренние межкомнатные двери выполняют следующие функции:

  • разделение и коммуникация пространства внутри квартиры;
  • разграничение территории;
  • снижение уровня шума;
  • возможность уединения;
  • эстетическое значение.

Основные виды

От того, какие функции должны выполнять межкомнатные двери зависит и выбор определенного типа изделия по способу открывания.

Распашные двери

Данная конструкция открывается при помощи внутренних или наружных петель. Это самый популярный вариант межкомнатных дверей. Такие двери, как правило, состоят из одной или двух створок, которые открываются при помощи петель.

При правильной установке, они характеризуются хорошей термической и акустической изоляцией. Как правило, изготавливаются из стекла или дерева. Редко из пластмассы или металла. Подходит для помещений с большой площадью.

Раздвижные

Такие двери стоит выбирать для помещений с маленькими площадями. Они позволяют более рационально использовать имеющееся пространство.

Устанавливаются они на специальные рельсы, проходящие вдоль стены либо спрятанные внутри стены. Когда дверь открыта, она исчезает внутри стены. Тогда создается впечатление большего свободного пространства.

Складные

В помещении с совсем маленькими площадями можно использовать складные межкомнатные двери. Данный вариант дверей более выигрышный и отличается от всех остальных. Все варианты изделий предполагают наличие свободного места для открывания. А вот складная система является самой компактной альтернативой для них. Кроме того, складные двери удачно вписываются в любой интерьер.

Поворотные

Часто при выборе межкомнатных дверей покупатели не могут определиться с выбором. В данной ситуации прекрасным решением станет рота система, которая является основой для поворотно-сдвижной двери. По отзывам покупателей, такие двери практически не имеют недостатков. Для открывания и закрывания этой двери не нужны большие свободные площади около нее.

Вариантов межкомнатных дверей существует достаточно много. Стоит иметь в виду что практичность и надежность двери, имеет большее значение, чем практичность и надежность мебели. Замена двери, как правило, влечет за собой и монтаж стен, поэтому стоит при выборе дверей проконсультироваться со специалистами магазина www.domdverei.ru, чтобы выбрать для себя самый подходящий вариант, который не огорчит вас в дальнейшем.