Как выбрать тарелки для кухни: виды, назначение и материал изготовления

altУ каждой хозяйки на кухне есть огромное количество посуды. И она настолько разнообразна, что не всегда постоянно используется.

Одним из приспособлений можно отметить тарелки. Это самый молодой предмет столовой посуды, но о нём всё же нужно знать всю необходимую информацию. Купить посуду luminarc можно как через интернет, так и в магазинах.

Какие тарелки существуют?

Если говорить о разновидностях тарелок, то здесь можно выделить следующее:

  1. Сервировочная. Это главная часть композиции. На нее в дальнейшем ставится тарелка для закусок и для вторых блюд. Она может быть сделана из другого материала, который по цвету станет подходить под остальные приборы. Это может быть серебро или фарфор. Но, она должна сочетаться со всеми остальными компонентами. Убирается она только перед тем, как подается десерт.
  2. Для супа и других жидких блюд. Она устанавливается на сервировочную ещё в самом начале вечера. Если суп не предусмотрен в меню, то она заменяется закусочной. В ней можно вполне подавать мюсли, хлопья, кашу.
  3. Мелкая столовая, которая применяется для вторых блюд.
  4. Закусочная. Она может быть большой и маленькой.
  5. Глубокая. Применяется для пасты и макаронных блюд.
  6. Кокиль. Это тарелка в виде жемчужницы, которая предназначается для подачи салатов или устриц.
  7. Селедочница и икорница, а также подобные тарелки для рыбных блюд.
  8. Блюдо. Это большая тарелка, которая может быть разной формы.
  9. Десертная, которая бывает в разных исполнениях и предназначается для подачи десертов или свежих фруктов.
  10. Креманка. В ней подаются желе, мороженое и десерты из фруктов.
  11. Для ополаскивания рук.

Что по поводу материалов для изготовления?

Если у вас есть деньги, то лучше выбирать фарфоровые компоненты. Это тот материал, который обладает хорошими достоинствами. Если же вы постоянно используете микроволновку, то тогда можно обратиться к жаростойкому стеклу. Оно будет дешевле для ежедневного использования. Если вы хотите приобрести экологически чистый материал, то можно обратить внимание на керамические изделия. Фаянс – это альтернатива для людей, которые хотят сэкономить.

Что по поводу цвета?

Если говорить о цвете, то каждый может выбрать тарелки под остальную посуду. Эксперты утверждают, что из темных тарелок людям хочется меньше есть. Лучше выбирать спокойные тона, которые будут способствовать вкусному употреблению пищи.