Как выбрать правильный ортопедический матрас: нюансы, на которые нужно обратить внимание

altЗдоровье, самочувствие и даже настроение человека во многом зависит от того, насколько хорошо он выспался. Неудобное место для сна может спровоцировать множество проблем, от бессонницы и хронической усталости до заболеваний позвоночника.

Поэтому выбор ортопедического матраса — вопрос важный и требующий ответственного подхода. Тут матрасы можно рассмотреть и подобрать для себя.

Жесткость матраса

Жесткость — одна из самых главных характеристик ортопедического матраса. Повышенную жесткость рекомендуют выбирать людям, у которых есть какие-то проблемы со спиной. Твердая поверхность оказывает поддержку поврежденным позвонкам. Некоторые люди чувствуют себя на жесткой поверхности более комфортно или просто привычны так спать. Но в целом такие матрасы не особенно удобны, их покупают чаще по медицинским показаниям.

В качестве наполнителя в жестких матрасах чаще всего используют кокосовые волокна, струффайбер и композитные материалы.

Среднежесткие матрасы — наиболее удобны для сна. Материалы, используемые для наполнения: струффайбер, латекс, меморикс.

Матрасы с низкой жесткостью рекомендованы для сна детям до 12 лет и пожилым людям. Предпочтительнее все же выбирать умеренно-мягкую модель. Материалы, подходящие для мягкого наполнения: пенополиуретан, латекс.

Важно! При выборе необходимо учитывать вес спящег человека. В сопроводительном паспорте, которое должно иметь каждое ортопедическое изделие, указывается максимальный вес, который оно выдерживает. Если вес спящего больше, то, во-первых, изделие быстро испортится, во-вторых, не сможет в полной мере проявить своих полезных свойств.

Размер матраса

Размеры матраса должны соответствовать размерам кровати. Сейчас производители предлагают довольно большой размерный ряд, но если кровать нестандартных габаритов, всегда можно заказать изделие индивидуально.

Также имеет значение толщина матраса. Минимальная толщина для качественного изделия с долгим сроком службы начинается от 18 см. Тонкие матрасы, как правило, стоят дешевле, но не обеспечивают достаточное качество сна.

Типы матраса

По типу конструкции различают пружинные и безпружинные изделия. Классические пружинные матрасы не являются ортопедическими , достаточно быстро изнашиваются, а сон на старых моделях со сломанными пружинами может серьезно навредить позвоночнику.

Более современный вариант — матрасы с независимыми пружинными блоками. Каждый блок защищен отдельным чехлом и может сжиматься независимо от остальных. Это значит, что они отлично подстраиваются под изгибы человеческого. Чем больше плотность пружин, тем лучше проявляются ортопедические свойства.

Беспружинные матрасы для обладания ортопедическими свойствами должны быть изготовлены с участием высококачественного наполнителя: струттофайбера, натурального латекса, кокосовых волокон. Недорогие тонкие варианты ортопедических свойств не проявляют, но легкие и удобны в перевозке и потому подойдут, например, для дачи.