Как выбрать покрывало для спальни по сезону: материалы и особенности

altВ зимний период, хочется чтобы в спальне было тепло и уютно. А летом, привлекает легкость, большое количество света. Покрывало, является одним из важных элементов интерьера.

Поэтому, хорошо, если есть два изделия. Одно для зимы, а другое для лета. Но чем они должны отличаться? Расскажет эта статья.

Для холодного сезона

Дождливой осенью и снежной зимой, людям хочется больше тепла. Для этого, им следует купить покрывало на kupipled.ru. Оно может выполнять декоративную функцию. А также в него можно заворачиваться, спать под ним. Для холодной погоды, подойдут разные материалы.

Бюджетным, считается микрофибра. Это мягкий, достаточно лёгкий, но тёплый текстиль. В нём не заводятся клопы, он не вызывает аллергических реакций.

Меховые покрывала, получили высокую популярность. Причём не только натуральные, но и искусственные. Они прекрасно дополняют интерьер, наполняют пространство уютом. Пушистые изделия согревают, под ними очень приятно спать.

Классикой, считаются шерстяные пледы. Они тяжелые и теплые. Но материал достаточно колючий, что понравится не всем. Как выход, выбирать не чистую шерсть, а смешанную с синтетическими волокнами.

Можно приобрести покрывала из жаккарда,гобелена. Этот текстиль достаточно дорогой, за ним сложно ухаживать. Но зато, он выглядит роскошно, и радует глаз, в пасмурные, холодные дни.

Для тёплого времени года

Весной, а особенно летом, когда начинается жара, нужны легкие ткани. Которые впитывают влагу и пропускают воздух. А также, создают в помещении атмосферу легкости.

Одним из лучших материалов для летнего покрывала, считается бамбук. Он обладает всеми необходимыми качествами, хорошей терморегуляцией. Под таким изделием, прохладно спать даже в жару. Легкий и мягкий, он приятен для тела и помогает лучше высыпаться.

Для лета, больше подходят натуральные ткани, чем синтетические. Например, хлопок. Он не вызывает аллергических реакций, позволяет коже "дышать". Легок в уходе, переносит множество стирок. Не осаживается и не скатывается.

Хорошим вариантом, является шёлк. Сделанные из него покрывала, выглядят красиво, блестят на свету. Да и телу, эта ткань очень приятна. Особенно подходит для людей с повышенным потоотделением. Шёлк гипоаллергенен, обладает бактерицидными свойствами. Поэтому в изделии не заведутся пылевые клещи. Единственный недостаток материала, в скользкости.