Как выбрать ортопедический матрас для ребенка: виды конструкций и наполнителя

Классификация ортопедических матрасов проводится по нескольким признакам. У каждого варианта свои отличительные черты. При подборе стоит учесть ряд нюансов.

Классификация по варианту конструкции

Они могут быть:

  1. Пружинными – они состоят из блока с пружинами и дополнительных слоев. Матрасы подразделяются на две группы: модели с зависимыми  и независимыми пружинами. Первая группа более простая и недорогая. Вторая же отличается пружинками разного размера. Каждая помещается в отдельный тканевый мешок.
  2. Беспружинными – они  подразделяются на несколько видов в зависимости от используемого наполнителя.

Классификация по типу используемого наполнителя

Ортопедические матрасы подразделяются на несколько вариантов:

  1. Матрас с наполнителем из ваты – он со временем потеряет свою привлекательность, а вата собьется в комки. Изделие будет впитывать в себя воду и запахи.
  2. Латексный тип – он прослужит длительное время, отличается комфортабельностью. Не будет впитывать в себя влагу. Он обладает антибактериальными свойствами. Но стоят они дорого.
  3. Матрас с кокосовым наполнителем – у этого вариант отличается от других типов гипоаллергенностью, антибактериальными качествами. Не станет впитывать воду. Его часто выбирают для новорожденных, так как он довольно жесткий. Зимой матрас будет согревать, а в летнее время наоборот – давать прохладу. Если купить матрас на moltobene.su, то есть возможность сэкономить.
  4. Изделие из морских водорослей – он экологически чист и безопасен. Матрас обладает аромоэффектом. Но у этого варианта не продолжительный эксплуатационный срок, стоят они дорого. Их не стоит покупать для маленьких детей, так как изделие довольно мягкое.
  5. Вид с гречневой лузгой – отличается от других вариантов упругим наполнителем, и массажным эффектом. Он способен регулировать кровообращение. Их чаще всего изготавливают на заказ, но лучше купить матрас на moltobene.su.
  6. Поролоновый тип – это матрас с синтетическим наполнителем. Он недорого стоит, способен восстанавливать первоначальную форму. Но со временем изделие начнет проминаться, будет впитывать воду и станет крошиться. В нем могут возникнуть вредные микроорганизмы.
  7. Матрас из пенополиуретана – его приобретают для детей-аллергиков. Он будет поддерживать позвоночник ребенка.

При подборе ортопедического матраса стоит обращать внимание возраст малыша, размер изделия и его высоту.