Как выбрать межкомнатную дверь для гостиной: советы и типы

altОдним из последних штрихов в завершение ремонта является установка межкомнатных дверей. Но выбирать их стоит еще в процессе, чтобы все детали интерьера сочетались между собой.

Разновидности межкомнатных дверей

В строительных магазинах представлены совершенно разные двери. Важно не только выбрать двери по красоте и подходящие под интерьер, но обратить внимание на конструкции, материал и фурнитуры, чтобы все это прослужило долгое время. Что еще следует учитывать при покупке:

  • звукоизоляция;
  • удобная конструкция;
  • внешний вид.

Виды межкомнатных дверей

Все межкомнатные двери папа карло и других фирм подразделяют по типу конструкции на несколько групп:

  1. Маятниковые двери, чаще всего встречаются в супермаркетах и офисных зданиях, а вот для дома это не самый лучший вариант из-за ненадежной герметизации.
  2. Распашные двери - самый распространенный вариант, они могут открываться либо вправо либо влево, наружу или во внутрь. Материал будет зависеть от бюджета, а вот фурнитура должна быть качественной.
  3. Двери купе или раздвижные. Такие двери занимают меньше места, перемещаются с помощью рельс, установленные наверху или внизу. Такие двери практичны и подходят для маленьких квартир.
  4. Двери-гармошка по своей конструкции похожи на купе, но только благодаря тонкому материалу панелей она скрывается в небольшом углублении.

Материалы для межкомнатных дверей

Существует множество дверей, подходящие под любой интерьер, и большой выбор материалов, из которых изготавливают двери. Тут все в первую очередь зависит от заложенного бюджета и какое количество дверей необходимо.

Самым распространенным и практичным материалом является дерево. Такие двери служат долго, они выглядят дорого и красиво. Но их не следует устанавливать в ванную комнату, где идет перепад температуры и повышенная влажность.

Практичным материалом является и пластик, служит долго, выбор большой и стоят дешевле.

Мазонитовые двери также широко представлены в магазине. Отличие таких дверей в том, что каркас обклеивается ДВП, а внутри двери идет наполнитель чаще всего из бумаги. 

Стеклянные двери, многие считают их непрактичными. Но сегодня производственные компании создают двери со стеклом, которые служат долгие годы и также красиво вписываются в интерьер любого дома.

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой дверей, представьте, чтобы хотели видеть в своем доме. Эти двери будут толстыми из дерева или прозрачными и тонкими из стекла, со вставками или узорами, распашные или двери-купе. Поход в магазин пройдет легко и уже в самом конце ремонта двери будут установлены быстро и сочетаться со всем интерьером.