Как выбрать кухонные фасады: советы и преимущества

altКухня создает неограниченные возможности обустройства. Она может быть стилизована под классический, минималистский и ретро стиль.

Независимо от выбранной стилизации, стоит помнить, что фасады для кухонной мебели являются одним из важнейших элементов. Выбор прочного материала прослужит нам долгие годы. Представляем несколько советов по выбору кухонных фасадов. Кухни на заказ можно произвести с выбором любых фасадов.

Деревянные фасады

Одним из самых популярных материалов, используемых для производства фасадов для шкафов, является дерево. Чаще всего используются:

  • береза;
  • дуб;
  • ель.

Тип дерева, который мы выберем, будет указывать на долговечность и цвет кухонных фасадов.

Фасады из лиственных пород отличаются долговечностью. Их поверхность покрыта воском или прозрачным лаком, что подчеркивает зернистость древесины и уникальную структуру. Дверные фасады для кухонных шкафов с натуральными цветами можно легко адаптировать к кухонной технике и аксессуарам. Иногда мы сталкиваемся с кухонной мебелью из массива сосны, окрашенной, являющейся имитацией экзотических пород дерева. Самым дешевым решением станут фасады для кухонной мебели из более дешевого дерева, покрытого шпоном более благородного типа.

Преимуществом деревянных фасадов является их пластичность. Благодаря этому можно проходить их обработку, в том числе фрезерование и коробление.

Фасады для кухонной мебели - древесные плиты

Все больше людей выбирают фасады для кухонной мебели, для производства которой использовалась плита МДФ. Этот тип материала создается путем прессования смешанной древесины с органическими соединениями. Преимущество фасадов из МДФ - широкий выбор цветов и узоров. Фасады, покрытые ПВХ-пленкой, будут демонстрировать более низкую устойчивость к высоким температурам, поэтому лучше выбирать лакированные мебельные фасады, которые отличаются большей устойчивостью к температуре и влажности. Лак также позволит получить равномерную поверхность фасадов. К сожалению, лакированные фасады склонны к образованию царапин и сколов краски.

Фанерованные виды фасадов изготовлены из МДФ или ДСП, покрыты шпоном, т.е. слоем натурального дерева. Это отличная альтернатива деревянным фасадам, отличающейся прочностью, функциональностью и разнообразными формами. Фасады для кухонной мебели удивляют шармом и элегантным внешним видом. Они могут иметь глянцевую или матовую поверхность. Их преимуществом является также повторяемость конструкции, которую мы не найдем на фасадах из натурального дерева. Однако стоит помнить, что это материал, который подвержен повреждениям.

Фасады для кухонной мебели - стекло и сталь

Для производства фасадов для кухонной мебели также используются нестандартные материалы, такие как стекло и сталь. Фасады из нержавеющей стали выглядят очень элегантно, а высокая устойчивость к влаге и воде делает их успешными в кухонном пространстве, а также в ванной комнате.

Стеклянные фасады часто монтируются в алюминиевых рамах или клеятся на ламинированную доску. Универсальность стеклянной двери обеспечивает неограниченные возможности для обустройства. Хотя они придают интерьеру уникальный характер, они характеризуются меньшей устойчивостью к повреждениям.