Как выбрать хорошую подушку: рекомендации и виды

altПодушка – важная постельная принадлежность. Если она подобрана не правильно, у человека могут начаться головные боли, затекать шея.

Сон на ней не будет здоровым и крепким. Если спать вообще без подушки, можно заработать искривление шейного отдела позвоночника. Поэтому, лучше прочитать эту статью и приобрести качественное, удобное изделие. Хорошим решением будет купить подушки Биллербек на billerbeck.com.ua/shop/category/podushki-billerbeck.

Советы перед покупкой

  1. Материал не должен поглощать лишние запахи.
  2. Лучше всего выбрать гипоаллергенный вариант.
  3. Учитывать следует форму, а также мягкость/жесткость.
  4. Выбрать подходящую высоту.
  5. Выбрать подходящий наполнитель.
  6. Если важен декор, обратить внимание на чехлы с различным дизайном.

Как понять, что пора сменить подушку? Если ночью хочется подложить под подушку руку, значит она недостаточно жесткая или высокая. Если же, после пробуждения, чувствуется напряженность в плечах и шее, значит изделие слишком низкое.

Выбор наполнителя

На рынке представлен большой ассортимент подушек, с разными наполнителями. Вот перечень самых популярных. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Бамбуковый

К его преимуществам можно отнести гипоаллергенность, а также уменьшение аллергических реакций. Натуральность. Хорошую проводимость воздуха и влаги. Внутри такой подушки никогда не появятся клещи.К недостаткам относится недолговечность. Рано или поздно, наполнитель примнется, и подушка уже не вернется к первоначальной форме.

Из пуха и перьев

Это классический вариант наполнителя. К достоинствам относят воздухообмен, мягкость терморегуляцию. К недостаткам – сложность в уходе и опасность появления аллергических реакций.

Синтепон и комфорель

Это синтетические наполнители. Их плюсами являются гипоаллергенность, практичность, воздухопроницаемость. Минусами – плохая проводимость влаги, быстрый износ изделия.

Растительный

Такой наполнитель может иметь в составе травы, шишки хмеля, шелуху. Его преимуществом будет низкая стоимость, приятный аромат, упругость. К недостаткам относят сложный уход, шуршащие звуки.

Выбор жесткости

Этот критерий подбирается по любимой позе сна. Тем, кто постоянно спит на боку, следует покупать самые жесткие подушки. Они будут хорошей опорой для головы и шеи в такой позе. Любителям сна на спине идеально подойдет средняя жесткость. А тем, кто постоянно спит на животе, нужно брать мягкое изделие.