Как производится утилизация мебели: правила и способы

altПокупка новой мебели всегда сопряжена с проблемой, куда девать старую. Если речь идет о мягкой мебели, теоретически ее можно перетянуть и дать ей вторую жизнь на даче. Но чаще всего люди всегда ее просто выкидывают, оставляя возле центральных мусорных баков.

Но подобное решение приведет к захламлению общественной территории, что карается штрафом.

Если вас интересует оперативная утилизация старой мебели Киев широко представлен компаниями, специализирующимися на предоставление подобных услуг. Обратившись к ним, вы сможете сэкономить время. Как осуществляется утилизация старой мебели: основные правила?

Особенность утилизации мебели

Любая мебель, вне зависимости от ее назначения, делится на 3 категории: деревянная, пластиковая и металлическая. Исходя из доминирующего материала, из которого она сделана, нужно ее утилизировать. Металлические изделия можно сдать в металлолом. В любом городе открыто огромное количество компаний, занимающихся его скупкой. Такой подход также позволит не только избавиться от старой мебели, но и немного заработать.

Пластик поддается обязательной переработке. Для этого также существует отдельные фирмы, производящие на его основе вторичное сырье: мусорные пакеты, строительные мешки или элементы для канализации. Цена на пластик зависит от его сорта, состояния и степени загрязненности. По такому же принципу можно утилизировать деревянную мебель. Из нее делают строительные материалы или брикеты для отопления.

Правила утилизации

Процесс начинается с полного разбора мебели и отделения частей, сделанных из разных материалов, друг от друга. Сортировка обязательна, поскольку на ее основании в дальнейшем будет производиться утилизация. Если у конкретной конфигурации есть стеклянные элементы, они аккуратно изымаются из корпуса, маркируются для удобства последующей загрузки/выгрузки.

Один из наиболее хлопотных процессов – разборка крупногабаритной мягкой мебели. Диваны всегда разбираются на отдельные составляющие. Первой изымается спинка, после нее стяжка и металлические крепежи. Если речь идет о выдвижных диванах, то первыми вытаскиваются все подвижные элементы конструкции. Клееная мебель полностью раскручивается. Части конструкции, которые нельзя разобрать, разбиваются. Это обязательное условие. Керамические и стеклянные части мебели выносятся и в дальнейшем утилизируются отдельно.