Как правильно выбрать офисную мебель: критерии оценки качества

Нельзя представить работу крупных компаний без соответствующего офиса, где проводят большую часть времени сотрудники. При этом офис – это не только место, где персонал выполняет функции.

Это еще и визитная карточка организации, которая показывает статус и размер фирмы.

Поэтому каждая деталь, организация рабочего места и оборудование играют важную роль при обустройстве помещения. Работодатели особое внимание уделяют офисной мебели, которая подчеркивает атмосферу и статус кабинета и корпорации. Представители компаний имеют возможность купить офисную мебель на заказ в Киеве на www.mebelefes.kiev.ua/ofisnaya-mebel/.

Предметы офисной мебели

Существуют обязательные элементы офисного интерьера, без которых нельзя обойтись ни одной фирме:

  1. Стол. В зависимости от специфики работы и должности столы бывают угловые (для руководителей), прямые (для линейного персонала), а также разного дизайна согласно назначению стола (для переговоров, посетителей и т.д.).
  2. Стулья, диваны, кресла. Для персонала обычно предусмотрены стандартные офисные стулья. Кабинет руководителя оснащен статусными элементами интерьера: мягкими диванами, кожаными креслами.
  3. Для документации. Речь идет о комодах, шкафах, тумбах, где долговременно хранятся файлы и документы. От размера и типа документации зависит и выбор определенного вида мебели.

Как правильно выбрать офисную мебель

Все модели офисной мебели по назначению делятся на 4 категории:

  • для работников;
  • для руководящего звена;
  • для посетителей;
  • для переговоров с контрагентами.

В зависимости от назначения мебели руководствуются определенными критериями для ее выбора. Задача – выбрать комфортную и удобную мебель, которая способствует продуктивной работе сотрудников.

Важная характеристика стола – это его просторность. Здесь должны умещаться все необходимые документы, канцелярские принадлежности и при этом предметы должны находиться в поле зрения владельца. Также следует предусмотреть пространство для расположения компьютерной техники, а также комплектующих элементов (принтер, сканер). Длина стола составляет 120 см.

Правильно подобранный стул благотворно влияет на осанку работника, а также обеспечивает комфорт при работе. Эргономичная спинка стула – это наиболее важная характеристика выбора. Также учитывают глубину посадки, т.е промежуток между коленом и сидушкой).

Рекомендуется выбирать стулья с подлокотниками. Лучший вариант – это заказать стулья, где есть возможность регулировать высоту и угол наклона, чтобы предмет мебели подходил каждому сотруднику.

Стеллажи и шкафы должны иметь подходящий объем, а также размер, чтобы уместиться в офисной зоне. К ним должен иметь доступ каждый сотрудник компании.