Как правильно выбрать душевую кабину: виды и характеристики

altИспользование душевой кабины способно существенно расширить пространство ванной комнаты.

Это сантехническое устройство занимает значительно меньше места, чем ванна, и является обычно более функциональным. Множество различных моделей позволяют подобрать душевую под любые условия и интерьер.

Поддон

Прежде всего, необходимо определиться, есть ли нужда в поддоне. Оборудованные им кабины обычно более удобны и устанавливаются достаточно просто. Помимо этого, нет непосредственного контакта голых ног с плиткой, что делает купание более комфортным.

Модели же без поддона лучше использовать в том случае, когда важно выдержать определенный дизайн помещения. Но в таком случае конструкцию будет весьма сложно передвинуть при необходимости.

При приобретении кабины с поддоном следует определиться со следующими параметрами:

  • размер и форма;
  • глубина;
  • цвет;
  • материал.

Двери

Выбирая двери, следует руководствоваться доступной площадью ванной комнаты и надежностью. Всего существует четыре типа конструкций:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • складные;
  • поворотные или шарнирные.

Наиболее дорогостоящим считается последний тип. Помимо этого он обладает очень сложной системой, из-за чего является не особо популярным. Распашные двери используются только в больших помещениях, так как открываются наружу. Для небольших ванных комнат лучше выбирать второй или третий тип, но складные двери обычно менее надежны, чем раздвижные.

В качестве материалов может использоваться стекло, полистирол, оргстекло или триплекс.

Гидромассажный бокс

Есть ли необходимость дополнительно устанавливать эту систему, зависит только от ваших предпочтений. На качество кабинки он абсолютно не влияет и необходим только для увеличения комфорта. Помочь с выбором и сделать качественный ремонт в ванной комнате могут специалисты РВТ.

altФурнитура и лейка

В качестве материала для фурнитуры лучше использовать нержавеющую сталь или алюминий. Такие изделия отличаются долговечностью и имеют привлекательный внешний вид.

Лейки обычно делают из латуни или пластика. Несмотря на то, что вторые смотрятся значительно лучше, латунные изделия более практичны и дольше изнашиваются. Для увеличения комфорта лучше выбирать лейку с наибольшим соплом. Так же важно учесть, что душевая лейка должна легко разбираться. Это необходимо для качественной ее очистки от отложений от жесткой воды.

Выбирать душевую кабину следует под свои потребности. При не частом ее использовании можно остановиться на менее качественной модели, сделав уклон в сторону дешевизны или уникальности. При регулярной эксплуатации лучше выбирать качественные модели с простыми и долговечными системами.