Как правильно подобрать детский матрас: виды конструкций и материал

altПроизводители предлагают кровати для ребёнка в разных вариантах (ортопедические и пружинные), разные конструкции, разного цвета и формы.

Выбор настолько широк, что большинство родителей не знают, как правильно сделать свой выбор и Что нужно учитывать при покупке. Мы поможем вам разобраться и предложим купить матрас на if-matras.com/kollekcii-matrasov.

Виды матрасов для детей, их особенности

Каждый родитель желает только лучшего для своего ребёнка и это правильно. Важно учитывать, что существует три вида матрасов:

  • беспружинный;
  • комбинированный;
  • пружинный.

Теперь рассмотрим положительные отрицательные стороны разных видов матрасов. Начнём с пружинных. Они бывают с:

  • зависимым пружинным блоком (такие матрасы могут иметь пружины, соединенные между собой или пружины, прикреплённые к железной основе, недостаток этих матрасов: провисание пружинные конструкции , что ведет к нарушению детской осанки);
  • независимым. Такие матрасы имеют отдельные блоки, соединенные между собой в одну конструкцию, в них по сотне небольших пружинок.

Положительными сторонами этих матрасов является отсутствие эффекта провисания и ортопедическая функция, но минусами является тяжелый вес.

Беспружинные матрасы. Они имеют четыре вида матрасов отличающихся по составу:

  1. Латексное кокосовое полотном, которое состоит из волокон войны, обработанных латексом. Матрасы данного типа отлично подходит для детей до 3 лет а, так как позвоночнику необходим матрас с жесткой основой;
  2. Вспененный пенополиуретан. Самый распространенный вариант, который легко сворачивать в трубочку и перевозить точка его преимущества низкая стоимость;
  3. Натуральный латекс. Относится к гипоаллергенным и экологичным материалам, отлично подходит для детей старше 3 лет, так как повторяет изгибы позвоночного столба, позволяет расслабиться позвоночнику во время сна. Из-за своего состава матрас обладает эффектом терморегуляции. Срок службы такого матраса около 20 лет;
  4. Вязкоэластичная пена. Материал матраса запоминает положение тела, что позволяет отдохнуть организму во время сна. Минусом данного матраса является возможность аллергической реакции и отравление, так как при неправильном производстве может содержаться большое количество формальдегида.

Комбинированные матрасы в использовании являются самыми востребованными на данный момент. Благодаря комбинации основ с одной стороны из латекса, а с другой стороны - из кокосовой стружки позволяет выбрать качественные матрасы для детей как до 3 лет, так и старше, не тратя при этом больших средств.

Для ребёнка выпад должен всегда основываться на следующих факторах:

  1. Грудничкам и детям трехлетнего возраста это желательно спать на жестком матрасе из кокосовой стружки, так как их позвоночник еще только формируется но, поэтому подойдут беспружинные матрасы.
  2. Дети от 3 до 7 лет должны спать на матрасе средней жесткости. Выбор нужно останавливаться на умеренно жестком матрасе как пружинного, так и беспружинного варианта.
  3. Детям старше 7 лет и взрослым отлично подходят двусторонние ортопедические матрасы из натурального состава.
  4. Важно помнить, чтобы состав материала был без содержания токсических веществ, чтобы его можно было комбинировать, обладал терморегуляцией и повторял форму позвоночника.