Как осуществляется печать настенных календарей и каких правил нужно придерживаться в процессе

altНастенные календари являются справочной продукцией, которая одновременно может украсить, разнообразить интерьер. Они могут служить сувениром и носителем рекламы, представлять компанию или организацию, продвигать продукцию или услуги.

Для получения партии по выгодным условиям, стоит заказать печать настенных календарей на a-format.ru/pechat-kalendarey/nastennye.

Правила

При подготовке к печати настенных календарей необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Макеты создаются в программах графики Корел, Адоб Фотошоп или Иллюстратор.
  2. Все варианты макетов создаются только в цветовом пространстве CMYK.
  3. Изображения перерастрируются в разрешении 300 dpi.
  4. При изготовлении макета в части размера листов необходимо учитывать отступы от края страницы и то, что гребень или пружина отнимают 10 мм.
  5. Сохраненный файлы необходимо конвертировать в формат *.eps, *.tif или *.cdr в зависимости от типа приложения в котором создавался макет.

Технология

Макеты созданные в электронном виде можно сразу отправлять на печать, или готовить по ним формы. Это зависит от способа производства, которых при изготовлении настенных календарей может быть два:

  1. Офсетная печать является высококачественной, дающей яркое и стойкое изображение с четкими краями. Такой вариант позволяет выполнять полноцветные календари с любыми изображениями, текстами, узорами. Недостатком является длительный срок изготовления формы и более высокая стоимость печати. Этот вариант применяется для больших тиражей, насчитывающих многие сотни и тысячи экземпляров, тогда себестоимость единицы будет низкой.
  2. Цифровая печать позволяет отправлять макет сразу на печать с помощью принтера или плоттера. Качество и стойкость цветов будут практическими такими же, как при офсетном способе, но тираж не может превышать нескольких сотен копий.

В качестве материала изготовления выбирается мелованная бумага высокой плотности с матовой или глянцевой поверхностью.

Вариантом оформления может быть крепление на 3 пружины. В этом случае в вершине понадобиться пробивка люверса – металлического кольца в отверстии, за которое будет вешаться календарь.

Вариант монтажа в планки позволяет предотвратить скручивание листов, он является более дорогим.

После печати, производится перфорирование листов, вставляются пружины, курсор с окошком-ползунком для отметки текущего дня. При необходимости листы можно лакировать, ламинировать, проводить тиснение и биговку.