Как оформить кухню в стиле рококо: интересные идеи и полезные советы

altРококо в древние времена считался королевским стилем. Ведь диктовали его концепцию аристократы. Основной отличительной чертой является наличие лепнины. А орнамент, который используется в интерьере, живописен и асимметричен.

Благодаря этому возможно создать максимально праздничную атмосферу в пространстве. Сегодня возможно кухонный гарнитур купить по низкой цене на сайте или же в магазинах. Главное, чтобы в помещении присутствовали такие элементы:

  1. Мебель массивная.
  2. Большое количество зеркальных поверхностей.
  3. Использование материалов с большой стоимостью.
  4. Высокие потолки.
  5. В отделке использование пастельных тонов.
  6. Обилие декора.
  7. Вертикальных линий должно быть больше, нежели горизонтальных.

В процессе оформления кухонного пространства в этом стиле стоит основной акцент сделать на лаконичность убранства и округлости форм. Дверные и оконные проемы лучше всего сделать полукруглыми. При ремонте их форму возможно исправить гипсокартоном либо же пенополиуретаном. Нарочитой геометричности и острых углов предпочтительно избегать. В процессе декорирования комнаты разрешено применять элементы позднего барокко или же готики.

В интерьере кухни этого стиля нужно использовать нейтральные спокойные тона. Их возможно совмещать с цветовыми акцентами. А вот неоновые яркие оттенки использовать категорически запрещается. При этом в интерьере все детали должны быть оформлены в одну цветовую гамму. Серебро с позолотой помогут подчеркнуть роскошь и величие стиля. Основой могут выступать такие цвета, как коричневый и горчичный, персиковый и темно-зеленый, черный с белым, бежевый и песочный, небесно-голубой и кремовый.

Специалисты не советуют использовать мрачные цвета. Ведь из-за них площадь комнаты будет меньшей. О зонировании пространства необходимо позаботиться заранее. В случае маленькой кухни нужно перенести обеденную зону в гостиную комнату. Материалами отделки должны выступать керамогранит и мрамор, золото или бронза, древесина. Стены оклеивают обоями, на которых присутствует растительный орнамент. Возможно их окрашивание в светлые тона с глянцем. Глянцевая поверхность пола является отличительной особенностью. Для придания уюта на него кладут ковер с длинным ворсом. На стены и потолок рекомендуется наносить узоры с разорванными картушами и завитками. Предметы мебели должны быть округлой и волнообразной формы.