Как оформить кухню в стиле неоклассика: полезные советы по выбору мебели

altКлассика – это элегантность, шик и вневременность. Это и выразительные цвета, и яркие аксессуары и украшения. Это отдельный класс! Однако ее до сих пор ошибочно связывают с давно ушедшим стилем, не вписывающимся в современные тенденции.

Ничто не может быть более неправильным! Классические интерьеры основаны на целом ряде более ранних влияний и вдохновений - от древних отсылок к гармонии через кантри и английский стиль до эклектики и викторианской стилистики. Но и эти интерьеры полностью адаптированы к современным тенденциям обустройства домашних пространств. Так как же оформить классические интерьеры, которые также будут соответствовать современным тенденциям? Как совместить классический и современный стили и оформить пространства, которые будут радовать нас долгие годы? Посмотрите кухни Италия.

Классицизм вне времени!

Именно поэтому интерьер в стиле неоклассицизм так ценится и любим, ведь им можно наслаждаться долго, сопротивляясь временной моде. Основные черты этого стиля позволяют создавать неподвластные времени и практически вечно модные пространства. Каковы эти особенности?

Во-первых, универсальные цвета. Белый, серый, бежевый и коричневый станут лучшим выбором для базовых цветов. Вы можете разместить их на стенах, полах, а также в мебели или текстильных элементах. Мода на эти цвета не проходит – можете быть уверены, что даже при небольшой смене экипировки цвета можно оставить без изменений. Плюс аксессуары, которые никогда не надоедают. Здесь тоже стоит остановиться на нежных, всегда модных цветах, но и интересных материалах. Удачным выбором станет, например, стекло, которое придает интерьеру одновременно классический и современный вид. Кроме того, тонкая отсылка к традиционным классицистическим орнаментам, например, в виде лепнины или настенных кессонов, характерных для английского стиля.

Не забывайте о стилизованных аксессуарах

Каким бы современным ни был стиль в вашем классическом интерьере, стоит добавить несколько украшений, которые будут немного напоминать нам о классике. Здесь часто используются текстильные элементы. Это могут быть тяжелые, обильные портьеры, стеганая обивка диванов или кресел, богато украшенные ковры. В спальне обязательно будут покрывала, а в столовых – классические скатерти на стол.

Другими украшениями, которые стоит использовать, являются стилизованные элементы внутренней отделки. Здесь самый распространенный выбор – лепной потолок или объемные стеновые панели, напоминающие французский или английский стиль.

Стиль классицизма в интерьере можно интересно подчеркнуть, добавив к нему типовую мебель. Это могут быть, например, декоративные шезлонги, мягкие сиденья, изысканные буфеты или элегантные столы. Также отлично подойдет камин, создающий теплую романтическую атмосферу. Такие дополнения к комнатам, где сочетаются современный и классический стили, будут выглядеть по-настоящему особенно.