Как оформить кухню в стиле арт-деко: полезные советы по выбору мебели

altСтиль Арт-Деко берет свое начало в прошлом веке во Франции. В 30-е годы прошлого столетия он набрал такую популярность, что стал широко распространен в США и многих европейских странах.

Среди всех имеющихся стилей, существовавших когда-либо, Арт-Деко можно назвать самым удивительным и успешно соединяющим в себе несовместимые стили модерн, кубизм, примитивизм и конструктивизм. Главная особенность этого стиля – использование абстрактных и стилизованных мотивов, ярких цветов и самых необычных форм. Поэтому многие стараются заказать кухни, которые оформлены в этом стиле.

Благодаря постоянным модернизациям этот стиль дожил до настоящего времени. Более того, в современном веке высоких технологий он смотрится как никогда роскошно. Для тех людей, которые предпочитают демонстрацию и эффектность, данный стиль подойдет максимально идеально.

Особенности

Ранее такое направление, как Арт-Деко, использовалось для отделки ресторанов, клубов и прочих респектабельных общественных заведений. Он удивительно идеально сочетает в себе самые разнообразные оригинальные не сочетаемые элементы и позволяет использовать редкие и на первый взгляд не подходящие для украшения интерьера вещи. Для мебели может использоваться наиболее редкая порода древесины, например, пальмовое или эбеновое дерево. Часто используется мрамор, а также кожа диких и экзотических животных. Для украшения интерьера в данном стиле отлично подойдет позолота, бриллиант и перламутр, а также искусственные меха, шелка и бархат. Цвета могут применяться самые необычные и шокирующие – розовый, фиолетовый, зеленый или красный, а также любой оттенок золотистого. При профессиональном подходе к отделке интерьера в данном стиле могут использоваться сложные замысловатые, но изящные цветовые сочетания.

Основные моменты

В качестве напольного покрытия для помещения в данном стиле должен использоваться только паркет. Мебель зачастую изготавливается из светлой древесины и обрамляется натуральной кожей. Здесь важно сочетать плавность и вычурность форм. Если мебель имеет обтекаемую форму, то прочие элементы должны быть максимально абстрактными и экспрессивными. Вполне уместно для интерьера в данном стиле будет использовать нотки китайского, африканского или египетского направлений.

Главное удивление и сложность стиля Арт-Деко заключается в незаконченности композиции, которая представляет собой целое собрание разнообразных несовместимых мелочей, эксклюзивных по отдельности. Однако при этом не создается впечатления перегруженности и захламленности пространства. Именно поэтому украшением в данном стиле занимаются только опытные профессиональные дизайнеры.