Как оформить гостиную в стиле бидермейер: полезные советы по выбору мебели

altОформление жилых помещений в определенном стиле позволяет добиться большей красоты и комфорта, человек лучше воспринимает такой интерьер, чувствует себя более удобно.

Важным фактором будет гармоничное сочетание дизайна и предметов обстановки. Чтобы добиться этого, стоит воспользоваться предложениями интернет-магазина мебели в Москве.

Характеристики

Стиль бидермейер зародился в начале 19-го века в буржуазной среде. Он выражает стремление этого класса к спокойной, безмятежной жизни, создания домашнего очага, которому не страшны бури внешнего мира. Само название, в переводе с немецкого обозначает – обывательский.

Если для гостиной выбирается стиль бидермейер, то она должна иметь следующие характеристики:

  1. Комната большая, просторная, оснащена большим окнами и множеством осветительных приборов, чтобы ощущалась воздушность, имелся объем. Высокие потолки в этом случае являются практически обязательным параметром.
  2. Основная мебель размещается в центре помещения. По стенам и углам устанавливаются второстепенные предметы, имеющие функциональность и декоративное назначение.
  3. Предметов декора должно быть много. Это настенные и напольные украшения, изделия из дерева, тканей. Однако стены должны быть однотонными, без узоров и аппликаций.
  4. Используется мебель из массива дерева светлых пород, например березы или клена. Предметы из дуба в этом случае будут смотреться тяжеловесно, не соответствовать стилю.
  5. Среди цветов могут использоваться все оттенки желтого, коричневого. Стены отделываться темными или белыми оттенками. Для предметов декора используются светлые зеленые, голубые.

Выбор мебели

Все предметы для оснащения гостиной в стиле бидермейер должны иметь изогнутые, плавные линии. Это касается спинок, ножек стульев и кресел, диванов. Для отделки мягкой мебели используется тканевая обивка, кожа смотрится чужеродным элементом, плохо сочетается с остальным декором.

Среди больших предметов мебели стоит остановиться на комодах, этажерках, широких и низких столах. Лучше использовать несколько однотипных предметов для оснащения в гостиной, устанавливая их в разных местах комнаты.

Обязательно в гостиной наличие дивана и кресел, ведь именно они символизируют комфорт и уют стиля. Мебель должна изготавливаться из массива древесины или МДФ с качественным шпоном.

Внешний вид всех предметов должен соответствовать дизайну, принятому в 19 веке, современные модели для оформления гостиной в стиле бидермейер не подходят.