Как грамотно использовать элементы гжели в интерьере

Гжель известна всем еще с незапамятных времен. Древнерусское искусство активно используется в современном мире не только в украшениях, но и оформлении помещений.

Изначально бело-синие рисунки наносились на фарфоровую и керамическую посуду. Постепенно данная роспись начала встречаться на других поверхностях.

Гжель в интерьере

Геометрические и цветочные узоры в характерных тонах стало настолько популярно, что кроме декоративных элементов изменения вносятся в крупные декоративные объекты. Однако, нужно грамотно подходить к общей стилистике, чтобы гармоничная комната не стала перенасыщенной. Для этого требуется разработка дизайн проекта интерьера. Она поможет элегантно вписать каждый предмет.

Характеристики

Обустройство помещения в гжели имеет несколько особенностей:

  1. Использование двух цветов – белый и синий. Другие оттенки не применяются для декорации.
  2. Цветочные и ягодные узоры с сохранением геометрии. Зачастую на изделие наносится несколько небольших рисунков, плавно переходящих друг в друга. Таким образом, вся поверхность покрывается симметричным орнаментом.
  3. Мебель в сине-белых тонах. Для разбавления можно создавать небольшие золотые вкрапления. Декорировать нужно таким образом, чтобы посторонние оттенки не перебивали внимание на себя.
  4. Текстиль служит дополнением общей картины, поэтому присутствует в характерных цветах. Обшивка мебели/стульев, шторы могут быть однотонными.
  5. Вазы, тарелки и подставки выдерживаются в этом стиле. Кухонная утварь может быть металлическая, стеклянная, деревянная (кастрюли, скалки, плошки и иные предметы).

С учетом насыщенности орнамента, уместно применять элементы с рисунком не во всех деталях. Например, если на стенах есть узор, шторы уместно выдерживать в одной тональности; пестрые подушки гармонично смотрятся на монотонной обшивке.

Как оформить

Стараться избегать перенасыщения. Если рисунок будет присутствовать во всех вещах, это дезориентирует и напрягает взгляд (даже несмотря на спокойные цвета).

Если нет возможности разместить большое количество декораций из-за ограниченности пространства, достаточно украсить помещение тематической люстрой и пестрыми подушками.

Чтобы разбавить насыщенность на текстильных поверхностях и вазах уместно применять мозаичный тип нанесения рисунка.

Основное правило – использование только двух цветов.