Как долго хранить виноград в холодильнике: советы и способы

Виноград любим всеми людьми за его полезные качества. Лучшие его сорта растут не круглый год, поэтому многие их набирают впрок.

Из них делаются компоты и соки, вино. Все продукты вкусны по-своему, но истинное наслаждение человек получает от поедания свежих плодов. Ягоды не считаются скоропортящимися, однако много месяцев они хранятся исключительно при соблюдении определенных правил. Вся полезная информация здесь находится, включая способ заморозки и простого охлаждения.

Заморозка

Во время заморозки и последующего оттаивания виноград неизбежно теряет часть своих полезных свойств. Форма его также видоизменяется. Тем не менее, сохранится основной вкус и удовольствие от его употребления при встрече очередного нового года.Весь запас следует поделить на порции, которые можно скушать в течение пары дней. Это вынужденная мера связана с невозможностью повторной заморозки растаявших ягод. Многократные циклы замораживания-размораживания приводят к полной утрате товарного вида и целебных качеств.

Нельзя мыть виноград, чтобы сохранить в целости внешнюю защитную оболочку. Слишком грязный продукт лучше вкусить сразу, отмыв от загрязнений. Перед закладкой плоды просушивают на бумажном полотенце. Они раскладываются на доске или лотке и охлаждаются в холодильнике пару часов, затем переносятся в морозильник. После того, как ягоды окончательно замерзли и отвердели, перекладываются в пищевые пакеты или такие же герметичные контейнеры.Темный виноград лучше выдерживает замораживание. Подвергать заморозке можно и виноградные листья. Они используются вместо капустных листьев при приготовлении голубцов.

Охлаждение

Гибридные сорта, отличающиеся от классических отсутствием косточек, плохо хранятся. Остальные виноградные плоды в течение месяца легко можно сохранить без процедуры замораживания. В этом случае достаточно его хранить в холодильной камере, в отсеке, предназначенном для овощей. В таком ящике оптимальный уровень влажности, находящийся в районе 89 %.

Перед закладыванием не нужно мочить виноград, плотно закрывать пакет или контейнер. Без доступа свежих воздушных масс ускоряются процессы гниения и разложения. Ягоды нельзя отделять от веток, потому что нарушается целостность кожуры. Это приводит к существенному снижению сроков хранения. В емкости грозди должны раскладываться в один слой. Мероприятия воспрепятствуют появлению плесени. Ради быстрого охлаждения можно на короткое время поместить виноград в холодную зону.