Изготавливаем красивых кукол своими силами: этапы и советы

altРучная работа нынче в моде. Не обошла тенденция и куклы. Модели, сделанные умельцами вручную, становятся очень популярными.

Они замечательно подходят в качестве презента или украшения внутреннего убранства дома.

Можно уже готовую купить игрушку для девочки, но гораздо интереснее изготовить ее самостоятельно. Она обязательно получится фантастически красивой. Главным в этом деле является желание, терпение, креатив. Творческое мышление самопроизвольно включается после начала процесса.

Голова

Обычно в глобальной сети встречаются выкройки кукол с плоским лицом. Ради его оживления используют прием крупных глаз, которые рисуют или распечатывают на цветном принтере. Аналогично поступают с губами и носиком. Все детали допускается вышивать разноцветными нитками. Объемности лицу добавляет более сложная конструкция головы, состоящая из нескольких фрагментов, тыльных и лицевых.

Голова укрепляется посредством жесткой проволоки. Однако в большинстве случаев предпочтительнее вместо металла задействовать обыкновенный карандаш, вставляемый внутрь. Шея набивается наполнителем особенно плотно.

Ручки

Во время сшивания заготовок оставляются отверстия. Дырки потребуются для набивания их наполнителем. Чтобы они гнулись и не теряли своей формы, в них вставляется проволока. Предварительно она скручивается в петли, обматывается синтепоном. Одна петля совмещается с ладошкой, а другая петля потребуется для пришивания потайным швом готовой руки к телу. Свободное внутреннее пространство заполняется любым подходящим наполнителем.

Ручки прошиваются по кругу в планируемых местах изгибания. Отдельно прошиваются пальчики. Можно сгибание в локтях обеспечить и за счет выкроек рук, состоящих из пары отдельных частей. Затем они сшиваются между собой, образуя естественный локтевой сустав.

Ножки

Пальчики на ножке прошиваются после того, как она уже наполнена всем необходимым, включая петли проволоки. Сначала большой палец выделяется, потом все остальные по очереди. Пальцы не обязательно прошивать, если будет надета красивая обувь с закрытыми носками. Ножки пришиваются к туловищу при помощи пуговичек, чтоб увеличить амплитуду движений.

Ушки

Их можно вырезать полукруговой формой. Синтепоном они набиваются легонько. Далее пришиваются.

Красивые ушки делаются сложнее. Также вырезается полукруг, он прошивается не до самого конца. После этого он выворачивается карандашом наизнанку. Затем вставляется синтепон. Сворачивается ушко приближением кончиков друг к дружке, и оно сшивается. Ушки к голове прикалываются булавками.