Интересные идеи по оформлению современной ванной комнаты

altРанее эстетике ванной не уделялось должного внимания. Санузел был местом предельно утилитарным: техника подбиралась какая попало, отделка не сочеталась ни с одним предметом, легко можно было увидеть безвкусные яркие коврики из резины и пестрые шторки.

Выходил пестрый хаос, не складывающийся в единую картину.

Современные дизайнеры уделяют внимание и этому помещению. Как и все в доме, интерьер ванной комнаты должен быть продуманным и функциональным.

Идеи

Хороший способ обыграть небольшую комнату – монолитность. Стены, пол, потолок, сантехнику подбирают так, чтобы она была одного цвета. Все коммуникации и принадлежности, а также стиральную машину скрывают от посторонних глаз. В результате помещение кажется больше, чем есть.

Крупные комнаты, наоборот, стоит зонировать. Делается это разными способами. Самый простой – выделить разные зоны цветом. Свет тоже работает как разделитель. Интересный вариант – использование ширм и перегородок. Если они прозрачные, это вдобавок придаст интерьеру воздушности.

Мощный тренд – подвешивание всей мебели и техники, которую модно подвесить. В первую очередь это касается унитаза и раковины, реже шкафчиков и ванны. Пустое пространство под сантехникой не только выглядит здорово и современно – в труднодоступных местах больше нет грязи и скопления насекомых.

Дерево в ванной применяется довольно редко, отчего выглядит неожиданно и интересно. Если вы предпочитаете его в качестве акцентного элемента или основы оформления, смело выбирайте лиственницу. Она не боится влаги.

Если в семье больше одного человека, хорошим тоном будет добавить вторую раковину. Объедините их общей столешницей, и получите по-настоящему современный вид.

Цвета стоит выбирать достаточно нейтральные. Только они позволяют полноценно расслабиться. Яркие сочные краски могут выступать в качестве акцента, но не основного тона, иначе комната начнет утомлять.

Советы

Если вы не любитель сидячих водных процедур, стоит отказаться от ванны. Она занимает много места и расходует много воды. Многие душевые кабины оснащены широчайшим функционалом, и обделенным вы себя не почувствуете.

Современная ванная – продвинутая сантехника. В душ можно встроить массаж и даже радио, а в унитаз – биде и подогрев сиденья. Не пренебрегайте техническими новинками.

Все освещение должно иметь высокий класс влагозащиты. Розетки стоит защитить отдельно.