Интерьер маленькой комнаты: варианты и особенности

Интерьер маленькой комнатыКогда у вас в наличии есть маленькая комната, то одни из самых первоочередных вопросов, помимо комфортности и уюта, это создание пространства и легкости.

Идеально, когда это сочетается с функциональностью и практичностью. В маленькой комнате важно добиться, в первую очередь, большего количества дневного света, максимально осветлить ее. Неплохим вариантов оживить такую комнату будет добавление живых цветов на подоконнике. Только не загромождайте его слишком сильно, чтобы не перекрывать поступление самого света в комнату.

Перед тем, как делать ремонт, стоит вспомнить некоторые секреты. Светлые оттенки визуально увеличивают любое пространство, а темные цвета, наоборот, суживают его. Каждый раз, когда вы создаете линию каким-либо предметом, вы как будто разрезаете комнату на части. Любое контрастное пятно, в общем интерьере зрительно способно уменьшить пространство. Также действует и просто большой объект в маленькой комнате.

Старайтесь не загромождать такую комнату большим количеством предметов, лучше освободите побольше свободного места. Для визуального расширения пространства, используйте в интерьере маленькой комнаты светлые и пастельные тона, желательно холодных оттенков. Для придания большей освещенности, можно соорудить встроенный свет. Старайтесь использовать в комнате только мебель с маленькими габаритами, которую можно с легкостью переставлять с места на место. Интересным обманным эффектом обладают зеркала.

Если использовать их, то можно не только визуально увеличить размер маленькой комнаты, но и увеличить ее освещение. К непопадающим под разряд запрета больших вещей в тесном помещении относятся большие картины. Повесьте одну такую на стену, только не высокую, а лучше длинную и вы визуально выиграете еще немного пространства. Используйте в интерьере маленькой комнаты мебель из стекла или зеркал. Помните, что располагая мебель в центре помещения, вы разбиваете его на зоны, чем уменьшаете общее пространство.

Поэтому в маленьких комнатах лучшим решением будет расставить мебель вдоль стен. И забудьте про высокие стулья и другую высокую мебель, они сокращают перспективу, опять же уменьшая размеры комнаты. В таких помещениях хорошо заменить обычные шторы легкими прозрачными тюлями. В любых отделочных материалах отдавайте предпочтение самым простым и незамысловатым рисункам.