Гофрированная бумага в декоре дома: идеи и этапы выполнения

altНа праздник принято создавать волшебную атмосферу. Для этого важно придать комнате праздничный, яркий и интересный вид.

В качестве украшения для стен и потолков часто применяют изделия, выполненные своими руками, это выглядит оригинально и выходит не очень дорого. Одним из недорогих, простых, но очень красивых декоративных элементов являются украшения из гофрированной бумаги. За основу можно взять бумажные помпоны или цветы и создать целую настенную композицию. Такие изделия даже можно преподнести в качестве подарка. Коробки подарочные для упаковки, можно заказать в интернете.

Идеи

Существует невероятное количество вариантов декора стен своими руками с помощью гофрированной бумаги. Такие украшения будут выглядеть оригинально и интересно. Как правило, в качестве элементов настенного декора используют: цветы, бабочки, помпоны.Из гофрированной бумаги можно сделать цветочные изделия в виде:

  • пионов;
  • гвоздик;
  • одуванчиков;
  • экзотических цветов.

Цветы можно изготавливать с помощью разных техник, кроме того можно собирать цветочные букеты, создавать объемные цветы на стену, и просто отдельные бутоны к примеру в виде розочек, которые можно вручить гостям, или использовать в качестве награждения в конкурсах.Изделия из гофрированной бумаги выполняются очень быстро и легко. Например, для того чтобы изготовить бабочку потребуется лист гофрированной бумагой полоска 3 см на 10 см. По центру полоска перекручивается и скрепляется стиплером. Листья сгибаются и края обрезаются до получения нужной формы.

Для того чтобы изготовить помпон, нужно взять стопку гофрированных листочков, сложить гармошкой, по центру стянуть проволокой, и расправить каждый слой листочков. Получается пушистый помпон.

Для украшения потолков чаще всего применяется либо гирлянда вертикального или горизонтального типа, либо отдельно подвешенные бабочки и помпоны. Цветы и помпоны можно собирать в гирлянды нанизывая на нитку. Цветы, бабочки и помпоны из гофрированной бумаги выходят легкими и воздушными именно поэтому они прекрасно выглядят в виде гирлянды. Свисающие цветы из бумаги, как правило крепятся на леску или тонкую нитку, таким образом чтобы снизу казалось, что цветы и бабочки просто парят над комнатой.

Например, на день рождение или другое торжество можно вырезать картонные заготовки в виде цифры или слова и обклеить помпонами из гофрированной бумаги. Такие буквы можно сделать объемными и поставить на пол или тоненькими тогда их можно закрепить на стене. Выглядят такие надписи очень изящно и красиво.

Преимущества

Не зря из огромного количества вариантов для украшения стен и потолка, довольно распространенным материалом является гофрированная бумага:

  1. Для работы с данным материалом и создания прекрасных украшений не нужно обладать особыми умениями.
  2. Не требуется изготовление шаблонов и трафаретов.
  3. Наличие рулонов длиной в полметра, что позволяет изготавливать большие украшения.
  4. Материал мягкий и податливый тянется и закручивается без особых усилий.
  5. Огромный ассортимент расцветок.
  6. Относительно невысокая цена, при покупке на базе оптом выходит еще дешевле.
  7. Доступность товара.

Универсальность можно использовать и как оберточную бумагу, нарезать стружкой и использовать как наполнение, подходит для украшений, стен и потолков, и изготовления поделок из бумаги.