Духовой шкаф SMEG: сравнение популярных моделей и преимущества

Духовой шкаф – неизменный атрибут в оборудовании кухни. Набор дополнительных функций в современных образцах от итальянского производителя SMEG делает из него одного из главных помощников хозяйки при создании кулинарных шедевров.

Купить духовку SMEG можно в фирменном магазине компании.

Преимущества

Духовки СМЕГ – это умелое сочетание элегантного внешнего вида и большого функционала:

  • корпус сделан из нержавеющей стали, что гарантирует большой срок эксплуатации;
  • поверхность сохраняет эстетический внешний вид, благодаря специальному покрытию, защищающему от отпечатков пальцев;
  • широкая линейка моделей, в которой представлены электрические, газовые, паровые, микроволновые и комбинированные шкафы с автоматическими настройками процессов приготовления;
  • самоочистка каталитическая или пиролитическая;
  • благодаря многослойному остеклению, у духовки всегда холодная дверца.

Это техника максимально удобна в использовании и безопасна.

Сравнительные характеристики моделей

В ассортименте SMEG представлено всего несколько моделей, работающих от природного газа. В них предусмотрена защитная функция «газ-контроль», автоматический электроподжиг, воспользоваться которым можно только при открытой дверце. В таких моделях применяется улучшенная система удаления продуктов сгорания, не влияющих на качество готовящейся еды, 8 программ готовки.

Электрические духовки с ЭКО-функцией позволяют экономить потребление энергии наряду с классом А энергоэффективности. В ряду приятных дополнений: электронный контроль температуры, быстрый предварительный разогрев, 5 уровней приготовления.

Использование энергии микроволн позволяет существенно сократить время приготовления, а значит и экономит потребление электричества.
В комбинированных духовых шкафах СМЕГ совмещаются две различные системы приготовления: традиционного и с помощью микроволн или пара, что увеличивает варианты обработки продуктов, а значит и повышает разнообразие блюд.

Процесс приготовления на пару позволяет сохранить максимальное количество полезных свойств продуктов. Это идеальные аппараты для получения блюд без содержания жира. На сегодняшний день использование пара оптимально подходит для большинства рецептов с разным временем приготовления. Ведь натуральные ингредиенты поглощают ровно столько воды, сколько им необходимо.