Дизайн штор в спальне: особенности выбора и преимущества

altШторы являются завершающим акцентом в любой комнате в доме. Они помогают сделать ее уютнее и обыграть окно, защищают от солнца и являются стильной деталью.

Шторы для спальни, как выбрать

Прежде чем отправиться за покупкой в салон штор, следует понять, какие нужны:

  • длинные или короткие;
  • плотные или тонкие;
  • ярких оттенков или спокойные тона;
  • с рисунком или без;

Отталкиваться при выборе легче всего, если подбирать шторы под определенный стиль. Например, для классики не подойдут однотонные шторы светлых тонов, они просто потеряются. А для стиля хай-тек не стоит выбирать с орнаментом, они будут неуместны.

Зависеть выбор будет и от площади комнаты, если спальня большая, а шторы короткие и прозрачные, они затеряются. Для небольшой комнаты не следует выбирать объемные шторы, которые еще больше «съедят» пространство.

Шторы для спальни в стиле прованс

С чем ассоциируется Прованс? Конечно же с Францией и его регионом, где много цветов, природные пейзажи, теплые тона, легкость и невесомость в декоре. Отталкиваясь от этого направления, следует выбирать шторы:

  1. Где нет никаких надписей.
  2. Чаще используется одно полотно, несколько слоев – это излишество.
  3. При выборе цвета следует обращать внимание на стены и мебель.
  4. Простой естественный принт.

В качестве материала для такого стиля подойдет батист, лен, хлопок, ситец или органза. Простые, недорогие ткани, которые долго служат и не требуют особого ухода.

Шторы в стиле лофт

Для спальни в стиле лофт с одной стороны сложнее подобрать шторы, потому что это простой интерьер со строгими линиями, где нет цветов, орнаментов и непонятных узоров. С другой стороны – это простой выбор штор из таких тканей, как лен, органза или тюль.
Особенности штор в стиле лофт:

  1. Полотно без драпировок и складок с четкими линиями.
  2. Оттенки для таких штор: серые, белые, бежевые, темно-синие или спокойных тонов.
  3. Они могут быть рулонными, жалюзи, римскими или тюль.

Шторы для спальни могут быть совершенно в разных стилях в зависимости от интерьера дома. В магазине можно найти разные расцветки, размеры, с узорами и без.

Шторы выполняют несколько функций, защищают от солнца и скрывают дом от улицы, выполняют декоративную функцию, украшая комнату. Чтобы шторы выполняли все задачи, нужно подобрать их, учитывая интерьер комнаты и предметы в ней.