Дизайн квартиры в стиле Прованс: особенности, облицовочные материаилы, мебель и цветовое оформление

Французский стиль прованс ассоциируется с комфортом, уютом, простотой, теплом, в воображении возникают картины моря, солнца, великолепных пейзажей. Квартиры, оформленные в этом стиле, выглядят привлекательно, интерьер способствует поднятию настроения, все предметы гармонируют между собой.

Характеристика стиля прованс

Рассматриваемый интерьер имеет свои тонкости, отличительные особенности, к основным из них можно отнести:

  1. Преобладают пастельные оттенки.
  2. Мебельные конструкции светлого цвета, выглядят потрясающе.
  3. Подойдут прозрачные, невесомые шторные изделия.
  4. Идеально, когда напольное покрытие также светлого тона.
  5. Присутствуют цветочные узоры, различные орнаменты.
  6. Живые цветы только подчеркнут дизайн.
  7. Допустимо применять аксессуары из таких материалов, как фарфор, керамика.

Пересмотрите дизайн квартир Львов в стиле прованс, сможете узнать много интересных идей для оформления помещения.

Облицовочные материалы в прованской квартире

Как правило, стены принято покрывать краской, допустимо использовать обои, но они не настолько популярны. Чтобы подчеркнуть выбранный цвет, нужно позаботиться о качественном естественном освещении, яркие солнечные лучи – важный элемент стиля.

В качестве напольного покрытия можно использовать древесину или кафельную плитку. Обратите внимание на тот факт, что для данного направления характерны элементы состаривания, потертостей.

Мебель в стиле прованс

Предметы мебели в квартире должны быть не только максимально удобными, функциональными, но и играть декоративную функцию. Старые изделия, окрашенные конструкции, потертые элементы – изюминки прованса. Можно поставить старый комод, шкаф для посуды, тумбу с облезшей отделкой.

Предпочтение стоит отдавать деревянной мебели, дополнительно могут присутствовать стеклянные детали.

Цветовое решение стиля прованс

Яркие цвета не характерны для стиля прованс, должны преобладать приглушенные тона – молочный, бежевый, цвет терракоты, лаванды и т. д. Цветовая палитра обязательно должна отображать морскую тематику, как еще один вариант – сочетание желтых и голубых тонов, как символа цветущего луга.

Важными элементами прованса есть живые травы и цветы, цветочные узоры и рисунки, кованые предметы. Заметьте, иногда, чтобы обустроить квартиру в стиле прованс могут понадобиться года, предметы мебели, передаются из поколения в поколение.