Дизайн кухни: основные виды стиле и преимущества

Кухня - особенное помещение в доме, в нем собирается вся семья, поэтому важно сделать ее интерьер максимально уютным и комфортным. В кухонном гарнитуре помимо помещения под основную технику (холодильник, плита), необходимо оставить свободное место под кухонную утварь.

В небольшой комнате, для экономии места и удобства, будет рационально вписать бытовую технику в кухонную композицию. Расстояние от мойки до плиты должно занимать около метра, если такое расстояние не позволительно, следует подобрать кухню с выдвижной столешницей. Фартук для кухни следует выбирать стеклянный, поскольку очищать от загрязнений обои или голую стену будет проблематично.

Стили кухни

Существует множество разных стилей кухни, все они по-своему интересны, рассмотрим самые распространенные:

  1. Классический стиль. Одно из достоинств этого стиля в том, что классика не выходит из моды. Классическая кухня отличается сдержанностью в интерьере. Часто, элитные кухни делают именно в классическом стиле. Они выполняются из качественных строительных материалов, что делает их надежными на много лет. Мебель, как правило, изготавливают из натурального твердого дерева, например, дуба. Цвет советуют подбирать в зависимости от размера кухни: в большой комнате темно-коричневые тона, а в маленькой светло-бежевые. Кухонный текстиль не яркого однотонного цвета отлично впишется в общий интерьер.
  2. Стиль хай-тек. Такой стиль отличается обильным применением стеклянных и металлических материалов. Стиль состоит из контраста двух цветов: один цвет насыщенный, яркий (например, красный или синий), а другой противоположен ему, светлый (серый, белый). В отличие от классического стиля, хай-тек сильно зависит от моды, поэтому часто подвергается смене бытовой технике новых моделей, что делает этот стиль более затратным.
  3. Стиль модерн. Этот стиль известен лаконично подобранными элементами и отсутствием лишних деталей. Главное его достоинство в функциональности, которая позволяет заниматься на кухни не только готовкой, но и посторонними делами. Цвета подбираются гармонично, обычно в 2 или 3 тонах. Отличительная особенность стиля в освещении, используется точечный свет.
  4. Стиль прованс. По праву считается самым утонченным и нежным стилем, который в последнее время приобрел огромную популярность. Цветовая гамма, как в мебели, так и в текстиле преимущественно в светлых тонах. Отличается стиль обилием растений и цветов.