Делаем деревянный шкаф своими силами: этапы и правила

altПредметы мебели, изготовленные из натуральной древесины, высоко ценятся всегда.

Промышленные образцы из массива могут себе позволить не все. Однако при желании и наличии минимального навыка реально самостоятельно сделать авторское творение.

Сначала лучше попрактиковаться при обустройстве своей дачи. Если ничего не выйдет путного, то можно выбрать дачную мебель здесь, чтоб на ее основе продолжить процесс самосовершенствования. В качестве первого полезного предмета идеально подойдет шкаф. Его конструкция разрабатывается с учетом того, что планируется в нем хранить, а также постоянного месторасположения.

Древесный стройматериал

Качество мебели находится в прямой зависимости от породы дерева. Просто обрабатываются хвойные разновидности, включая дешевую сосну или ель. Твердые и трудоемкие виды, к примеру, орех, береза, дуб, стоят дороже, но и прослужат гораздо дольше. Пиломатериал лучше пропитывать антисептиками до начала работ.

Обязательно потребуется набрать досок нужное количество. Благодаря ламелям шкаф будет обладать большой прочностью и жесткостью, если их толщина свыше 1,7 см. Малогабаритные шкафы для аксессуаров допускается делать из досок толщиной в 1 см.

В предстоящем мебельном деле не обойтись и без реек. Они выпускаются из хвойных пород плоскими брусками, дощечками. Легкие, не боящиеся влаги, детали прекрасно справляются с ролью крепежных элементов.

Каркас шкафа формируется из прочных брусьев с квадратным сечением и шириной стороны от 3,5 см до 5,9 см. Тыльная стена мебели, пол и верх нередко изготавливаются из листов ДСП, фанеры. Лицевые части покрываются мебельными щитами клееными или цельными.

Следует брать хорошо просушенный природный материал. Сырые доски, брусья, рейки при высыхании деформируются, поэтому испортят внешность готового шкафа. Желателен уровень влажности менее 13 %.

Технология

Мощными брусьями сооружается рама передняя и задняя посредством шурупов. В углах закрепляются металлические уголки ради повышения жесткости конструкции. Затем ставятся поперечные брусья между рамами.

Вырезаются из полотен такие части будущего шкафа, как верх, задняя стена, пол. Зафиксировать на брусьях их можно тоже шурупами или строительным степлером. Далее прикручиваются рейки. Они нужны в качестве направляющих для полок. На них укладываются доски.

Дверные рамы из брусьев обшиваются фанерой, вагонкой. На своих местах закрепляются ручки, петли, наличники. Устанавливаются завесы, Створки навешиваются. Монтируются ножки.