Что нужно для сборки дивана-аккордеона и как ее осуществить

altНередко диван является дополнительным местом отдыха для гостей. Большой популярностью пользуются раскладные модели диванов. Между собой они различаются по типу сборки.

Одним из наиболее удобных и востребованных вариантов является диван с механизмом раскладывания аккордеон. Он идеально гармонирует с интерьерами спален, детских комнат и гостиных, не занимая много места.

Сборка дивана аккордеон может быть осуществлена самостоятельно. Достаточно проявить немного сноровки, а также иметь соответствующие инструменты. Если нет желания заморачиваться, здесь купить диваны аккордеон можно высокого качества и по доступной цене.

Характеристики конструкций  

Диваны, раскладываемые с помощью системы «аккордеон», обладают множеством положительных характеристик:

  • легкой трансформацией;
  • длительным сроком службы;
  • качественной обивкой;
  • ремонтопригодностью;
  • вместительным коробом для хранения вещей.

Конструкция дивана состоит из трех секций, которые разлаживаются и складываются, как гармошка. Одна из них является компактным спальным местом, а остальные две выполняют функцию спинки в сложенном виде. Между собой детали фиксируются петлями, прикрепленными к металлическому основанию.

Правила сборки дивана-аккордеон

В большинстве случаев диваны доставляются к покупателям разобранными частично. Чаще всего по отдельности привозятся подлокотники, матрас и металлический каркас с механизмом раскладывания. Покупные модели диванов собираются без затруднений. Процесс осуществляется на основании прилагаемой инструкции. Действия осуществляйте по следующему алгоритму.

Подготовительные работы

Сначала распакуйте диван, освободив его от упаковочных материалов. Затем, взяв металлический каркас, полностью разложите его. Все элементы каркаса должны быть раздвинуты. Далее на его поверхность поместите матрас, закрепив его с помощью липучек. Прикрепляйте их к основанию каркаса там, где матрас сгибается, а также по краям основания. Использование всех липучек обеспечит более надежную фиксацию мягкой части.

Монтаж подлокотников и спинки

На следующем этапе установите подлокотники. С каркаса удалите их регулирующие и фиксирующие детали. Выньте из коробки фурнитуру. Гаечным ключом №10 прикрутите все фиксаторы на подлокотниках в отмеченных местах. Вставьте зафиксированные держатели в отверстия трансформации. Спинку дивана установите на соединительные части подлокотников.

Завершающий этап сборки

Барашек, расположенный между спальным местом и подлокотником тщательно закрутите до упора. Собрав диван, разложите и сложите его несколько раз. Если он трансформируется легко, поставьте его на место постоянной локации.