Биокамин для дома: виды конструкций, преимущества и особенности

altЕсли позволяют условия, то любители живого огня обзаводятся дровяным камином. Однако не все могут себе это позволить.

Поэтому многие приобретают альтернативные варианты в виде биокаминов на glossfire.ru. В чем его отличие от аналога и какие варианты предлагают производители?

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом биокамина считается его экологичность и безопасность. Во время сгорания топлива в помещении отсутствуют продукты горения, которые выделяются при использовании дров.

Конструктивно устройство представлено следующим образом:

  1. Корпус, в который входят горелка и топливный бак.
  2. Защитный экран из тугоплавкого стекла.
  3. Декоративные элементы.

В качестве топлива используется биоэтанол. Иными словами это очищенный спирт. При горении жидкость превращается в воду и углекислый газ. Поэтому помещение требуется проветривать при длительном использовании биокамина.

Среди достоинств можно выделить еще несколько моментов:

  • универсальность относительно дизайнерских решений;
  • область применения практически не имеет ограничений;
  • монтаж включает в себя только сборку отдельных элементов и установку конструкции в желаемом месте;
  • легкость относительно эксплуатации:
  • для заправки используется воронка;
  • для розжига можно воспользоваться любым источником огня (спички, зажигалка);
  • при необходимости погасить пламя можно с помощью предусмотренной производителями задвижки.

Что касается ухода, то в качестве моющего средства используется обычная проточная вода. Крупные агрегаты нередко используют в качестве дополнительного источника тепла.

Среди недостатков можно рассматривать высокую стоимость и слабую отдачу тепловой энергии. Важен еще и тот факт, что использовать иное топливо запрещается. Это обосновано тем, что керамический наполнитель редко можно заменить.

Виды биокаминов для дома

По сути своей агрегаты имеют общее устройство и функциональную нагрузку. Различаются по большей части они способом установки:

  • встраиваемые модели монтируются в заранее подготовленные ниши, они считаются максимально приближенными к натуральному камину;
  • настенные агрегаты чаще всего подвешивают, их ширина редко превосходит показатель в 1 метр;
  • напольное оборудование отличается от предыдущих тем, что при своих габаритах биокамин может иметь любую форму и благодаря мобильности его устанавливают не только в углу, но и в любом другом месте.

Самым компактным вариантом является настольный биокамин. Он может на столько мал, что уместится в одной ладони. Главное, чтобы основание было устойчивым и находилось под постоянным надзором, дабы агрегат никто не уронил.

Таким образом, современные достижения позволяют наслаждаться пламенем открытого огня не только в домах с возможностью устройства камина, но и в любых других помещениях. Агрегаты сами по себе безопасны и легки в обслуживании.