Ящики для цветов с креплением на балкон: виды, различия и как использовать

Для того, чтобы балкон радовал и на него хотелось выйти в погожий летний денек, не мешало бы его украсить цветущими растениями. Отличным вариантом для украшения внешней стороны балкона, являются балконные ящики.

Они бывают разнообразных размеров, цветов и форм, но суть у них одна - служить емкостью для высаживания цветов.

Варианты балконных ящиков

При выборе самого ящика также стоит обращать внимание на материал, из которого он изготовлен. Для их изготовления используют следующие материалы:

  • пластик;
  • керамика;
  • дерево;
  • металл;
  • камень.

Все они различаются по весу и функциональности. Но при выборе такого ящика необходимо помнить, что они должны обеспечивать хорошую теплопроводность и хороший доступ к корням растения.

Необходимо учитывать, что для подвесных конструкций, вес ящика имеет основное значение. Он должен быть легким и выдерживать перепады температур. Цвет ящика также имеет не последнее значение. Для южной стороны лучше выбрать светлые ящики, так как темные имеют способность притягивать солнечные лучи.

Какие бывают крепления на ящики

Балконные ящики для цветов с креплением имеют разный способ установки. Это может быть своеобразный кронштейн, который перекидываются через балконные перила или подставка, закрепляющаяся с помощью шурупов к поверхности. Подставки уже сами являются великолепным декором, а в сочетании с яркими цветочными композициями способны украсить самый стандартный балкон.

Металл, из которого изготавливаются такие крепления, является вполне надежным для наружных изделий. Такой материал не боится перепадов температур и атмосферных явлений. Но не всегда кронштейны изготавливаются из металла. В продаже имеются пластиковые варианты. Они менее надежны, но значительно дешевле аналогов из металла. Они легко собираются и просты в обслуживании.

Как высаживать растения

Для того, чтобы создать оазис у себя на балконе необходимо немного. Обзавестись нужными материалами, емкостями и произвести посадку растений. Чаще всего высаживаются яркие цветы одного типа или создаются композиции из нескольких видов. Важным условием при установке балконных ящиков, соблюдать равномерное расположение. Это поможет предотвратить переувлажнение почвы.

Остальные детали – это дело вкуса и особенностей каждого растения. Но главное одно, любовь к растениям может превратить в сад даже самый невзрачный балкон.