Ящик под рассаду своими руками: как и из чего сделать

altДомашняя рассада, которая выращена по правилам и с любовью – это основа огромного урожая в последующем, поэтому отнестись к вопросу нужно с особой внимательностью.

Идеальным решением будет использование ящиков под рассаду с дополнительной вентиляцией и защитой от промерзания корневой системы. Можно купить ящик под рассаду на intermplast.ru быстро и удобно, а можно изготовить его самостоятельно, учитывая при этом все личные требования и пожелания, от которых и зависит удобство в использовании конструкции в последующем.

Характеристики правильного ящика для рассады

Размер ящика обязательно должен соответствовать требованиям той культуры, которая будет в нем выращиваться, поскольку от этого зависит комфорт корневой системы и последующее плодоношение саженца. Магазинные модели не всегда соответствуют требованиям практичности, гоняясь за высокой стоимостью, но если знать, на что обращать внимание, то подобранные ящики будут сочетать в себе все требуемые особенности и правила применения.

Правильный ящик для рассады должен быть:

  • с наличием дренажных отверстий для предотвращения скопления лишней влаги;
  • с удобными стаканчиками для отдельных ростков;
  • со стенками средней толщины, которые будут удерживать правильную температуру и влагу при выращивании рассады;правильных размеров, чтобы корни равномерно распределялись по отсеку, исключая при этом их гниение.

Такие параметры можно взять за основу правильного изготовления ящиков для рассады.

Материалы для изготовления

Идеальным материалом для сооружения ящиков под рассаду своими руками считается дерево, та как оно отличается повышенной прочностью, надежностью, а также способностью сохранять и тепло и влагу. Это обеспечивает комфортные условия для укоренения и прорастания рассады. При желании можно использовать не только дерево, но и его разные виды:

  1. МДФ панели.
  2. Прочный многослойный картон.
  3. Старые коробочки с уплотнителем.

Если не хочется использовать деревянный материал, либо не предоставляется такой возможности, то можно обратить внимание на пластиковые тары, но тогда нужно тщательно их проработать и оснастить во избежание неудобств применения.

Но в любом случае нужно помнить, что принцип обустройства ящика для рассады остается единым, поэтому не стоит пренебрегать простыми, но очень ценными советами в данном деле.