Ворота на даче из профильной трубы: преимущества и особенности

На сегодняшний день во многих частных домах можно заметить ворота, которые произведены из профильной трубы. Зачастую большинство владельцев загородного дома желают собственными руками изготовить подобные ворота, которые будут установлены по всем параметрам. Так как же выполнить установку самим надежных ворот?

Преимущества профильной трубы

Такая труба может быть изготовлена из стали углеродистой, нержавеющей и оцинкованной. Чаще всего для воспроизводства воротных сооружений применяют легкий материал, именно поэтому труба не может выдержать большой вес.

Для того чтобы изготовить ворота прекрасно подойдет дешевая горячекатаная труба. Она достаточно простая в установке и состоит лишь из каркасной детали и створок. Каркас производится из качественной трубы.

Практически каждый владелец коттеджа способен самостоятельно произвести ворота из профильной трубы, если может использовать сварку, болгарку или же дрель. Стальная труба отлично помогает для производства ворот в частном доме, так как здесь предусмотрены наименьшие затраты продукции, что делает данную конструкцию дешевой.

Особенности профильной трубы

Самое главное при подборе подобной трубы учесть ее сечение. Определенные специалисты изготавливают неграмотно каркас или создают его из оставшихся компонентов. Из-за этого ворота весят много и сильно перекашиваются.

Из остатков лучше всего производить лишь отделку или же молдинг. Сечение в виде квадрата или прямоугольника считается самым выгодным для производства перемычек на воротные ставни. В основном применяют трубу без швов из углеродистой стали разного типа. Намного реже применяется оцинкованная или нержавеющая сталь, так как они являются дорогостоящим материалом.

При установке откатных ворот можно быть уверенными за их износостойкость. К тому же, они могут быть обшиты прочными материалами. Единственным недостатком будет то, что установка откатных ворот станет в разы дороже, нежели распашных.

Таким образом, какой бы тип воротной конструкции не был выбран, самое главное, что необходимо запомнить, это соответствие всем предписаниям, и правильность и четкость чертежей. Если хозяин является мастером-самоучкой, то правильней всего остановиться на установке распашных ворот, которые легко производятся и надежно держатся. Откатные ворота намного сложнее, из-за этого для их производства придется сильно постараться.