Выращивание фундука в дачных условиях: советы по высадке и уходу

altНаверное, нет такого человека, который никогда не пробовал фундук. Этот замечательный, вкусный и питательный орех произрастает в средней полосе, особенно он распространен на горных склонах, в оврагах и вблизи рек и озер.

Несмотря на то, что он считается дикой культурой, его очень хорошо можно выращивать и на приусадебном участке. Растение неприхотливое, не требующее со стороны хозяина усилий и дорогостоящих удобрений, дает очень полезные и вкусные плоды.

Сегодня мы рассмотрим, как вырастить фундук в условиях дачи. Начинать работу следует с выбора саженцев, можно заказать саженцы фундука на exoticsad.com.

Для того, чтобы сразу получать урожай, следует обратиться за саженцами в питомник. Так как плодоносят растения начиная с двух лет.

  1. При покупке стоит обратить внимание на рост растения и его корневую систему. В высоту саженец должен быть от 1 до 1,5 метров и иметь развитую корневую систему. При покупке саженцев предусмотрите вариант самоопыления, поэтому приобретайте несколько растений.
  2. Сажать фундук, лучше всего, в весеннюю пору, так как это способствует быстрому привыканию растения к месту и началу полноценного роста.
  3. При посадке саженцев фундука стоит соблюдать между ними определенное расстояние. Если почва на участке плодородная, то расстояние между кустами может быть 5-6 метров, если почва неплодородная, то по 4 метра.

Ореховый куст сажают в ямку, диаметром чуть более, чем корни. На дно можно положить немного навоза, прикрыв землей, чтобы не сожгло корни растения. Старайтесь не очень сильно заглублять корневище, так как это способствует слишком долгому приему растения.

Уход за саженцами фундука на даче

Основным моментом в уходе за саженцами фундука, является его своевременная и правильная обрезка. Она необходима для профилактики заболеваний растения. Также, при обрезке, на растении присутствует намного меньше вредителей.

Обрезка проводится в период плодоноса. Удалению подлежат ветви, направленные внутрь кроны, а также, пересекающиеся, укладывающиеся или расположенные ниже кроны.

В отличие от других сортов ореха, фундук дает много корневой поросли, что приводит к быстрому разрастанию куста. Поэтому, чтобы поддерживать его в форме, требуется регулярная обрезка.

Сокращение обрезки начинают со второго или четвертого года плодоношения растения. Это нужно для того, чтобы куст начал полноценно плодоносить. Крону же формируют на свое усмотрение.