Устанавливаем детскую горку на даче поэтапно: виды и последовательность работ

altСезон лета радует и больших и маленьких. Теплая, солнечная погода, возможность плескаться в бассейне и кататься весь день напролет на качелях и горке приятно всем малышам.

Особенно если горку для детей установил и смонтировал один из близких родственников –папа, дедушка дядя или старший брат.

Горки бывают деревянные и металлические. Их можно изготовить самостоятельно или купить готовое изделие. Производители детских аттракционов для дачи предлагают купить детские горки здесь, на своем сайте. Горки для детей были придуманы очень давно. Она строится по стандартному макету, который состоит из верхней площадки, основания изделия, лестницы, полотна спуска и защитных поручней

По типу использования материала они имеют существенные различия:

  1. Деревянные горки собирают и устанавливают на дачах и в частных домах. Дерево стоит недорого, его составные части легко изготовить самостоятельно и собрать на любом месте, независимо от расположения солнца, ведь она не перегревается под прямыми лучами. При помощи схемы можно собрать ее самостоятельно, пользуясь набором инструментов  для плотника. Положительная сторона деревянной конструкции заключается в экологической безопасности и надежности. Недостатками деревянной конструкции является деформация под воздействием погодных условий. Поэтому очень важно проводить своевременную обработку лаками и защитными средствами.
  2. Металлическая детская горка отличается от деревянной тем, что требует обязательной заливки фундамента. Повышенную стоимость готового изделия компенсирует длительность ее эксплуатации. Она способна выдержать различные перепады температуры и различные погодные условия. Обладает повышенной прочностью и надежностью деталей. Однако установка такой горки потребует наличия специального аппарата для сварки и знаний технологии работы с металлом. Ее нельзя установить на открытом месте, так как в жаркую погоду металл раскаляется, а в холодное время года сильно охлаждается.

Поэтапный монтаж

  1. Изготовление прочного основания готового изделия.
  2. Использование безопасных материалов без содержания вредных примесей или химических веществ.
  3. Обязательно установить защитные ограды и поручни.
  4. Выбор наиболее подходящего места для ее установки с учетом окружающего ландшафта. Подобрать место для горки лучше всего на возвышении.
  5. Правильно рассчитать высоту изделия в соответствии с возрастной категорией детей.
  6. Требование к целостности конструкции горки служит залогом безопасного времяпровождения малышей и исключит возникновение травмоопасных ситуаций.