Укладка дорожки на участке из клинкерной брусчатки: виды и этапы

altСуществует много вариантов обустройства территории около дома. Наиболее популярным считается использование клинкерной брусчатки.

Этот материал имеет сравнительно невысокую стоимость и обладает рядом достоинств и характеристик. Главным преимуществом клинкерной брусчатки является простота монтажных работ, которые можно произвести самостоятельно без привлечения специалистов и мастеров.

Что нужно для укладки тротуарной дорожки

Чтобы положить клинкерную брусчатку, не нужны особые знания или умения для работы вам понадобится:

  1. Лопата.
  2. Песок.
  3. Брусчатка.
  4. Строительный уровень.
  5. Резиновая киянка.

Сегодня клинкерная брусчатка тут представлена в большом разнообразии форм и размеров, что позволяет сделать правильный выбор. Первым этапом монтажа является подготовка и разметка территории. Важно перед укладкой подготовить место для ведения работ. В земле не должны быть камни, корни и прочий мусор. На предполагаемом для работы участке следует сделать разметку, чтобы было проще формировать канавки и укладывать материал.

Технология монтажа для небольших нагрузок

В зависимости от предполагаемых нагрузок на поверхность подбирается соответствующая технология укладки. Для тротуара и сравнительно небольшой нагрузки оптимальным решением станет песочное основание. Песок будет выступать в качестве дренажа, чтобы вода не скапливалась на тротуаре.

При формировании углубления под будущий тротуар необходимо учитывать не только толщину брусчатки, то и слой песка, который будет в основании.

Оптимальной глубиной углубления будет 25 сантиметров. Когда канава вырыта, далее засыпается слой песка и трамбуется специальным механизмом.

Далее необходимо установить бордюры. Этот этап важен, так как без ограничения покрытие будет подмываться водой и со временем деформируется поверхность тротуарной дорожки. Укладка брусчатки должна осуществляться постепенно, при этом каждый блок нужно после установки проверять на ровность с использованием уровня. Если какой-то из углов выпирает, выровнять можно резиновым молотком, так вы не разрушите изделие.

Важно при укладке брусчатки не делать слишком больших зазоров между блоками. Все – это можно просчитать еще на этапе проектирования, чтобы размер тротуарной дорожки вмещает определенное количество плиток в ряду. Чем меньше зазор, тем надежней поверхность.

Когда тротуар полностью сформирован необходимо заделать швы. Для такой работы используют специальные цементные смеси, которые после застывания образуют монолитную конструкцию. Клинкерная брусчатка отличный материал, которым можно сделать не только красивый, но и долговечный тротуар возле дома.