Укладка асфальтобетона: что нужно знать о современных технологиях

Когда необходимо создать качественное дорожное покрытие, часто используется асфальтобетон для данных целей. Его укладка - сложный и трудоемкий процесс, которым занимаются профильные специалисты.

Выполнение данной задачи включает в себя целый комплекс различных этапов. 

Если заказать асфальтобетон и его укладку от профессиональной команды, можно получить надежное дорожное покрытие, которое будет сохранять свои свойства в течение длительного времени эксплуатации. Рекомендуется узнать про технологию, правила и этапы выполнения укладки.

Технология

На сегодняшний день, существует две основных технологии укладки асфальтобетона:

  • горячая;
  • холодная.

Каждая из них имеет свои особенности и преимущества. Их знание позволит выбрать лучший вариант действий в каждой конкретной ситуации:

Горячая. В состав смеси входят битумы из нефтепродуктов в вязком и жидком состоянии. Данный фактор дает возможность проводить работы по укладке дорожного покрытия в любое время года. Специалистам необходимо контролировать температуру смеси - она должна быть не выше чем 120 градусов. Перед основными работами, основание подготавливается и специально высушивается с помощью современной техники.

Холодная. В составе данной смеси присутствуют дорожные битумы в вязком и жидком состоянии. Особенностью данной технологии является минимальная подготовка основания - вода с основания для укладки не высушивается. Этот фактор значительно влияет на возможность проводить дорожные работы при различных погодных условиях. Специалисты разрешают проводить их только в теплое время года, когда на улице длительное время сохраняется сухая погода. Данная технология более актуальна при проведении ремонта основного покрытия, так как дает возможность использовать дорогу сразу, по завершению работ.

Этапы 

Чтобы выполнить качественную укладку асфальтобетона, необходимо следовать следующим этапам:

  1. Разработка проектных документов и расчет смет. Это позволяет рассчитать количество расходных материалов, время на выполнение поставленных задач, подготовиться к основным этапам.
  2. Подготовка территории. С помощью специальной техники, на территории укладки будущего дорожного покрытия, снимается верхний слой грунта.
  3. Укладка основания из песка и гравия. Для обеспечения более высокой прочности, часто используется щебень крупной фракции.
  4. Монтаж асфальта по выбранной технологии.