Технология установки садовых качелей: что нужно знать и каким правилам следовать

altЕсли подойти продумано к вопросу создания идеальной загородной территории, то можно заниматься не только выращиванием и сбором урожая, но и создать уютное место для отдыха. Помочь в этом, например, могут садовые качели.

При рациональном подходе к организации территории загородный участок может стать не только поставщиком свежих овощей, фруктов и ягод, но и местом для полноценного отдыха. Например, можно купить и поставить на участке дачные качели.

Но разобраться с выбором приспособлений для такого релакса не так уж и просто, удобнее всего купить качели на www.amarant.ru/produkciya/dachnye-i-sadovye-kacheli/dachnye-i-sadovye-kacheli. Чтобы справиться с задачей было нетрудно, рассмотрим основные разновидности садовых качелей, что нужно учесть при их выборе, а также советы по установке.

Виды качелей

Исходя из того, для кого будут устанавливаться и особенностей установки, качели можно условно подразделить на четыре группы.

Садовые качели для детей

Конструкции предназначаются детской аудитории, поэтому имеют небольшие размеры всех составных частей, небольшую массу, соответственно ограничению по весу. Главный момент при выборе, к которому необходим особый подход – это безопасность.

При покупке качелей главное убедиться, что они надежные и прочные. Также обратить внимание на возможность регулирования сиденья и прочих элементов.

Подвесные качели

Такие варианты считаются универсальными и выпускаются для всех возрастов, состоят из сиденья и подвесной системы. Они имеют надежное крепление и выдерживают немалые нагрузки. Моделей этого вида производится огромное множество. Одна из самых простых – одноместное сиденье, которое крепится на опоре при помощи канатов. Экзотический представитель – это модель в виде капсулы из пластмассы или сплетенная.

Мобильные модели

Устройство садовых качелей может быть переносным, это удобно, если вы не проживаете за городом на постоянной основе, а бываете только по выходным. Также такая модель позволяет менять ее месторасположения, и наслаждаться разными уголками по очереди.

Диванные качели

Это достаточно комфортабельная модель, на ней можно удобно разместиться целой компанией, недаром качели получили второе название – «диван семейный». Часть сиденье в таком варианте часто покрыто мягкой обивкой или подушками, и предусмотрена защита конструкции от погодных факторов: солнца, дождя.

Дополнительные рекомендации для выбора

Обратите внимание на предельную грузоподъемность модели, она зависит от самой конструкции и указывается в инструкции к изделию, лучше выбирать варианты, имеющие запас по нагрузке.

Убедитесь, что материал сиденья обработан соответствующим образом, дерево специальной пропиткой, а металл – антикоррозийным составом.

Осмотрите внимательно все крепления, соединительные механизмы, подвески, или же основание качели, оно должно быть надежное. При этом, чем шире опорные элементы, тем выше устойчивость конструкции.

Установка конструкций

Несколько наиболее популярных решений:

  1. Детские модели есть смысл разместить вблизи детских площадок, проследить, чтобы отсутствовали колючие растения, мусор и прочие. Желательно, чтоб покрытие на месте установки, не было твердым.
  2. Взрослые модели наоборот, можно устанавливать на более плотных поверхностях, каменных участках, плитке.
  3. Подвесные варианты выгодно повесить на открытых или застекленных верандах, беседках.