Технология монтажа забора из сетки рабицы: из каких этапов состоит процесс

altВариантов исполнения заборов сегодня много. И все они обладают определенными особенностями.

Наибольшей популярностью, особенно среди дачников, пользуется забор из сетки рабицы, который без проблем можно установить своими руками. Специальных инструментов для этого не потребуется. К главным преимуществам этого материала относят:

  1. Функциональность. Сетка, помимо ограждения, способна выполнять роль опоры для растительности, которая плетется.
  2. Прочность. Это связано с тем, что производят ее из конструкционной стали.
  3. Экологичность. Полотно проволочного типа без проблем пропускает лучи солнца и естественной циркуляции воздушного потока не препятствует.
  4. Защита от проникновения животных и людей на огражденную территорию.
  5. Стоимость доступная. Это говорит о том, что подобное ограждение в разы дешевле обойдётся, чем аналог из штакетника либо же профлиста.
  6. Продолжительный период эксплуатации обусловлен тем, что к механической деформации материал устойчив из-за высоких показателей прочности. Период службы при правильном монтаже может составлять более 50 лет.

Монтаж осуществляется за короткое время без использования сварочных аппаратов. К недостаткам относят неэстетичный внешний вид и прозрачность сооружения.

В качестве каркаса применяют профтрубу. Рекомендуется выбирать материал с полимерным либо же с оцинкованным покрытием. Сетка может быть шириной от 1 до 3 метров. Лучше всего использовать ячейку 40*40 либо же 50*50. Чтобы к столбам произвести крепление, нужно приобрести х-кронштейны. При покупке важно помнить, что на каждый столб необходимо по 2 штуки. Чтобы собрать каркас и прикрепить к нему сетку нужны будут также саморезы по металлу и винты, хомуты металлические. Чтобы столбы стояли надежнее, нужно их предварительно залить фундаментом из щебня мелкой фракции и песка, цемента. Специалисты советуют начертить предварительно чертёж, который поможет более точно выполнить установку.

Приблизительный шаг между столбами составляет 2 метра. Рекомендовано не крепить сетку вплотную к почве. От неё нужно отступить хотя бы 10 сантиметров. Опора состоит из части подземной и наземной. Выпускается сетка в рулонах. Их длина составляет 10 метров. Для кронштейнов нужно брать метизы. Их численность зависит от количества точек крепления и конструктивных особенностей. По опорам и по лагам устанавливают хомуты на расстоянии один от другого в 25 – 30 сантиметров.